Повредил ногу о трос на парковке.

Повредил ногу задев тросом. Соседи натянули себе тросы и цепи на самозахваченные парковочные места. Хотя им не первый раз говорили, чтобы повесили себе их на шею Территория мкд. Ногу задел сильно. Даже через джинсы. И вот здесь абсурд ситуации. На кого жаловаться? Как зафиксировать травму и еще и доказать. Что ногу поранил об их трос?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Травму можете зафексировать обратившись в травм пункт.

А вот доказать что ногу поранили именно об трос будет нелегко.

Что касается незаконных парковочных мест,то действия этих лиц подпадает под статью

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Если еще есть вопросы задавайте буду рад помочь!

Доброе утро. Травму надо оформить в медучреждении. Доказать будет сложно, показания свидетелей вам могут помочь.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В первую очередь Вам следует зафиксировать травму и иметь на руках медицинский документ, подтверждающий ее наличие и время причинения (примерная дата, так обычно указывают медики). При этом при обращении к медикам поясните обстоятельства, при которых получена травма, что фиксируется в медицинской карте и в медицинском заключении (справке) или экспертом.
Неправомерные действия захвата земельного участка соседями можете доказать фото(видео) документами: фиксировать надо как без соседей, так и тогда, когда они пользуются незаконной парковкой.
По факту незаконной парковки следует обращаться в местный (районный в Москве) орган (администрация, департамент). Или можно обратиться к прокурору. По результатам проверки Вам дадут ответ. Если соседи будут привлечены к административной ответственности, то материалы дела обВ  административном правонарушении будут также являться доказательствами. А потом уже можете смело защищать свои права в судебном порядке, в том числе о взыскании затрат на лечение, других связанных с травмой убытков и морального вреда.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.