Бабушка подала в суд, ссылаясь на статью неосновательного обогащения.

Два года назад Бабушка подарила денежную сумму в 300 тыс. рублей на покупку автомобиля, при этом сняла 200 тыс. с книжки в Сбербанке и 100 наличными. В этот же день я положила эти деньги на свой счёт. Теперь бабушка подала в суд, ссылаясь на статью неосновательного обогащения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не понять Вашу бабушку ... Спросите у неё, почему она так поступила? Если исходить из содержания Вашего вопроса, то никакого неосновательного обогащения у Вас нет. Понятие "неосновательное обогащение" дано в ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Вот это и есть необосновательное обогащение.

Если состоится суд, Вам нужно подумать насёт опровержения требований бабушки, что она сама Вам подарила деньги и ничего незаконного в этом нет ни в Ваших действиях, ни в действиях бабушки.

Автор вопроса действительно не понятно о каком обогащение речь если это дарение. Вам в срочном порядке надо подать возражение на исковое заявление.

В силу ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, попробуйте сперва поговорить с бабушкой. Ведь она сама дала вам эту сумму. Потом соглашусь с коллегой подавайте возражение по иску

Добрый день! Уточните - исковое заявление у Вас на руках имеется? Пришлите мне его фото на мою почту надо посмотреть что она там указывает. Вам следует подготовить письменное мотивированное возражение на данное исковое заявление и подать в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

На исковое заявление вам необходимо направить письменные возражения. Кроме того, в настоящем случае неосновательное обогащение не будет иметь место, если исходить из буквального толкования статьи 1102 гкрф. Однако, ст 56 гпкрф определяет, что каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. То есть если вы не представите возражения и доказательства суду, то суд будет рассматривать дела только по тем доказательствам, которые представит истец, поэтому составление возражений необходимо в данном случае.