Могут ли подать в суд за смену агентства?

Здравствуйте! Мы решили расторгнуть договор с агенством и не продавать квартиру, когда написали заяву на нас начали напирать и просить причину. Мы сказали, что просто хотим поменять агенство, после этих слов пошла буря угроз подачи в суд за неисполнение условий (мол мы пока договор был еще в силе искали другие агенства) Могут ли они подать в суд или это пустые запугивания?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае Вы вправе расторгнуть договор с агенством в одностороннем порядке, на запугивания и пугания судом не обращайте внимания. Вы собственник и вправе распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом и не зависеть от каких-нибудь риелтеров. Об ответственности за неисполнение обязательств необходимо детально изучить агентский договор. Если будут вопросы обращайтесь через сайт.

Здравствуйте!

Эта буря эмоций вполне может реализоваться в виде иска в суд. Если Ваше решение о расторжении договора не основано на положениях самого договора или, хуже того, не мотивировано ничем, то агентство обязательно выиграет и взыщет с Вас как минимум понесённые расходы. Каждый акт общения с Вами или потенциальным клиентом может быть преподнесен в виде услуги - консультации, например. Транспортные услуги, размещение объявлений, ответы на звонки, демонстрация объекта и т.д., и т.п. Итого тысяч 50 или больше может выйти.

Если не к спеху продажа и нет готового клиента, подождите до конца срока договора. Если он есть, а указанная сумма для Вас некритична, то можно продавать. И с агентством можно договориться о меньшей сумме откупных.

Если изучить договор с агентством, то можно и более конкретно проконсультировать.