Могу ли я забрать машину из такси, если машина на маме

Моя мама отдала машину в такси, уже год как таксист её спаивает, на мои требования забрать машину из такси она не реагирует, он уговаривает её оставить машину т.к. он якобы останется без работы. Могу ли я забрать машину из такси , если машина на маме?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет вы не вправе распоряжатся данным автомобилем т.к. не являетесь собственником. Такими правами наделен только собственник имущества (ст. 209 ГК РФ). Буду благодарен за оценк у ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что у вас с мамой нет взаимного согласия по совместному пользованию машиной, записанной на неё. К сожалению вы не имеете права и распоряжаться ею. Как вариант вы можете в судебном порядке ограничить маму в дееспособности, приняв на себя попечительские обязанности, которые предоставят вам право забрать машину.

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они обязаны помочь вам в возникшей ситуации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, проанализировав вашу ситуацию могу сказать следующее: если ваша мама дееспособна ( не имеет ограничения дееспособоности по решению суда, согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ), а машина находится в собственности вашей мамы, то она вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно,а именно, собственник вправе по своему усмотрениюсовершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным нпа (согласно ст. 209 ГК РФ).

Забрать машину вы можете в 2-х случаях:

если вы приобретете право собственности на машину (купля-продажа, дарение и т.д.)

если ваша мама из этическических соображений не хочет сама её забирать, то вы можете оформить доверенность и забрать ее из таксопарка самостоятельно

Буду благодарна за оценку ответа lawsaf@mail.ru

Здравствуйте Анна, вам нужна доверенность, оформленная у нотариуса, чтобы осуществить задуманное.

Удачи вам!