Не был составлен договор найма, требуют деньги за ущерб

Здравствуйте! Сняла квартиру на сутки, в залог оставляла паспорт, прожгла линолеум. Договор найма не был составлен. По телефонному звонку с явными угрозами и злостью потребовал денежную сумму. Имеет ли он право требовать ее? И имеет ли право идти в полицию с моими паспортными данными?Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, паспорт изымять никто, кроме прямо поименованных в законе органов (ФМС, полиция, перечень ограничен), не имеет право никто. И точно не граждане. Поэтому если он пойдет в полицию с Вашим паспортом вопросы возникнут прежде всего к нему. На каком основании он изымал паспорт? Отвечая на ваш вопрос: он не то, что в полицию с паспортом не вправе идти,он не вправе изымать паспорт! Также к нему возникнут вопросы по поводу предпринимательской деятельности. Если, конечно, он не проконсультируется с юристами и не подготовит правильно собственную позицию. С другой стороны он вправе предъявить вам порчу имущества на сумму сжигания линолиума. В силу ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме. Но это в судебном порядке делается, поэтому ваши паспортные данные могут быть использованы для подготовки искового заявление о возмещении ущерба имуществу собственника. Вывод: требуйте обратно свой паспорт и ждите письменной претензии или искового.

Здравствуйте Кристина! Требовать могут все что угодно, доказательства у нее какие? Пускай обращается в суд.

Удачи вам!