Можем ли мы подать иск о допоставке товара и взыскании неустойки?

Добрый день! Вопрос следующего характера. Между нашим учреждением и ООО был заключен договор поставки мед.оборудования в течение 45 дней со дня подписания договора. Договор действует до полного исполнения обязательств Сторонами. На сегодняшний день поставщик не поставил 1 позицию (прошло уже 4 мес.). Претензию писали много раз. Вопрос: можем ли мы подать иск о допоставке товара и взыскании неустойки или это будут два разных иска и второй вопрос по ст.521 ГК можем ли мы вообще подать иск о допоставке? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты нарушенного права, как предъявление требования о допоставке товара. Ст.520 ГК РФ установлены права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Согласно ст.521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Требование о взыскании неустойки может быть указано в иске как дополнительное к основному требованию.

Добрый день! Согласно ст. 511 Гражданского кодекса РФ: «Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором».

В соответствии со ст. 520 ГК РФ: Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 ГК.

Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Такое требование как "допоставка товара" обычно не заявляется, однако если данный товар Вам принципиально получить именно у данного поставщика (не прибегая к ст. 520 ГК РФ), можно попробовать в иске указать требование об обязании ответчика поставить недопоставленный товар (ссылаясь на ст. 511 ГК) и взыскании неустойки ( ст. 521 ГК). В данном случае второе требование производно от первого, поскольку речь идет о нарушении поставщиком принятых на себя обязательств. И заявлять одновременно два требования МОЖНО.

Удачи! Буду признательна за отзыв.