Аренда квартиры: хозяйка обвиняет в пропаже вещей

Арендовали квартиру, договор был распечатан на обычном принтере никем не заверен. Квартира была с мебелью, тв и холодильником. Обещали привезти в первую неделю, но так и не привезли. Мы решили съехать. Теперь хозяйка обвиняет в пропаже каких-то сапог и в том что отколот унитаз (хотя он такой и был старючий), говорит что подаст в суд, типа воровство. Это все возможно вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте. В договоре аренды жилого помещения помимо указания самой квартиры, должен быть перечень предметов, их состояние, которое передается в пользование. Если это не зафиксировано в договоре, то хозяйка ничего не сможет доказать в суде, поскольку кто предъявляет иск, тот и несет бремя доказывания.

Уважаемый Аноним. Всё возможно. И то, что хозяйка может подать в суд, и то, что она может сказать"типа воровство". Но это надо доказать! Хозяйке - что Вы откололи унитаз, а полиции по её заявлению - что Вы похители сапоги и ещё что-нибудь. Успокойтесь, Вы этого не делали и никто ничего не докажет. Хозяйке надо было договор аренды составлять грамотнее, указав в каком виде был унитаз. Договор никем заверять не требуется. Но он должен быть зарегистрирован в органах Росреестра (ст.609 ГК РФ). Предупредите хозяйку, что Вы предъявите встречный иск о защите чести и достоинства, что даст возможность взыскать с неё компенсацию морального вреда.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте,можете не беспокоится, т.к. все факты описанные выше действтельно очень сложно доказать.

Здравствуйте. Регистрации (ст. 609 ГК РФ) подлежат договоры заключенные на 1 год и более, не подлежат регистрации бессрочные договоры и договоры заключенные до 1-го года. Уверен на 99% что зозяйка квартиры не платила подоходный налог по этому договору. Если она будет продолжать предявлять к вам необоснованные требования скажите что отнесете договор арнеды в налоговую и ей начислят 13% от сумм арендных платежей и штраф еще, это наверное будет больше стоиомсти сапогов и старого унитаза.