"ОТП Банк" пытается взыскать деньги по, якобы, не доплаченному кредиту.

В январе 2011г. я взяла в кредит ноутбук в "ОТП Банке" на 18 месяцев. Исправно платила 7 месяцев, а на восьмой досрочно погасила (имеются все чеки), предварительно уточнив сумму для досрочного погашения у оператора. После этого я воспользовалась банковской картой этого же банка. И тоже после нескольких платежей ее полностью погасила. Прошло около трех месяцев и начались проблемы: мне стали присылать смс, что я должна оплатить очередной платеж. Я стала звонить в их информационную службу и выяснять, на что мне ответили, что я ничего не должна платить. После опять пришла смс, что я должна... и после нескольких моих звонков оказалось, что должна я за досрочно погашенный кредит (а прошло уже 10 месяцев). По их объяснениям деньги поступили на счет на два дня позже установленного срока и поэтому не пошли в погашение и ежемесячно, в установленный графиком платежей срок, списывались со счета. Мне сказали, что я должна оплатить 1448,26 руб. Я уточнила, будет ли это последним платежом, мне ответили "да. это та сумма, что вы хотели сэкономить при досрочном погашении" Я оплатила. Звоню через несколько дней уточнять информацию о завершении кредита, а мне говорят что я еще должна 1300 с небольшим. И на момент моего предыдущего звонка сумма долга составляла не 1448,26 р., а две тысячи триста или пятьсот (не помню точно) и почему мне сказали такую сумму она не знает. И каждый оператор говорит разную информацию. Единственное в чем они солидарны, это в том, что я должна! А ведь (как говорит их электронный секретарь) все разговоры записываются!!! Ведь после оплаты кредита я несколько раз звонила по поводу кредитной карты и никто не сообщил о проблемах с предыдущим кредитом. И, к слову сказать, с картой тоже проблемы были: после моих трех или четырех обращений мне так и не выслали пинкод (деньги я снимала по паспорту в сберкассе), и каждый раз говорили по разному - то курьер принесет, то по почте придет. Одна вообще сообщила что он в моем пакете документов лежит, хотя на том, что там лежало было черным по белому написано "Образец". Подскажите пожалуйста -что делать. Мне итак уже этот компьютер золотым обошелся, а они все так и продолжают тянуть с меня деньги. Я в отчаянии пригрозила им что буду жаловаться, а вот куда и как - не знаю. Да и стоит наверное это дорого И вообще есть ли смысл или проще опять оплатить, чем с ними связываться (хотя наверное на это они и рассчитывают). А вообще очень хотелось бы разобраться и потребовать с них моральный ущерб!!!!!!! Ведь я инвалид 3 гр. и мне совсем нельзя волноваться. А они со своей неорганизованностью и некомпетентностью скоро до приступа меня доведут!!!!!!!!!!!
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Вас сразу должно насторожить то обстоятельство, что банк высылает Вам не официальное письменное требование, а смс-сообщения. Вы можете потребуйте в письменном виде у банка сумму, период и порядок расчета задолженности с документальным подтверждением, а только после этого опротестовывать его требования. Как показывает практика "ОТП-Банк" документально обосновать свои требования ни разу не смог!