Какой срок давности по взысканию в данном случае?

Добрый день! Я работал в организации, которая компенсировала мне оплату процентов по ипотеке, по соглашению я должен вернуть все выплаченные мне средства если я уволюсь раньше срока выплаты ипотеки. Такое событие произошло 21 мая 2013 года. Какой срок давности по взысканию в данном случае? Спасибо
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок начинает течь с момента, когда право истца было нарушено. То есть срок начал течь 22 мая 2013 года и прекратился 22 мая 2016.

Но это если нет оснований для его восстановления, либо для перерыввов течения срока. Если Вы признали эту обязанность письменно или совершением действий по исполнению, например выплатили в счёт этого бязательства хоть рубль, то срок будет течь с этого момента.

И важно помнить, что пропуск срока давности сам по себе является основнием для отказа в иске, правило о пропуске срока давности применяется, только если ответчик заявит соответсвующее ходатайство

Если возникнут вопросы, обращайтесь

Добрый день, срок исковой давности составляет три года с момента. когда лицо лицо узнало или должно было узнать о нарушении.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравстуйте,

В данном случае будет дейсвтовать общий срок исковой давности: 3 года.