Доверенность отцу на переоформление квартиры

Бабушка на Украине умерла в 2016 году оставила квартиру на меня и отца я живу в России (гражданин РФ) отец живёт на Украине (гражданин Украины) мне необходимо сделать доверенность, чтобы переоформить квартиру
360 руб.
Ответы юристов
Обращайтесь к нотариусу, где проживаете.

Он оформит доверенность на Вашего отца.

Довіреністю є письмовий документ, що видається однією особою іншій особі для представництва перед третіми особами. Довіреність на вчинення правочину представником може бути надана особою, яку представляють (довірителем), безпосередньо третій особі.

Нет никаких проблем.

Можете свободно распоряжаться своим имуществом через представителя.

Здравствуйте,

В Вашем случае можно поступить 2 способами:

1) Обращаться к нотариусу на территории Украины или России за оформлением доверенности. Понадобятся Ваш паспорт, паспорт доверенного лица, а также Ваше личное присутствие (присутствие доверенного лица не обязательно). В случае оформления доверенности в России придется еще делать полный нотариальный перевод на украинский язык (самой доверенности и печатей) уже в нотариальной конторе Украины (можно сделать без Вашего участия).

2) Обращаться за оформлением доверенности на отца в посольство или консульства Украины на территории России. Контактные адреса и телефоны посольства и консульств Украины можно узнать по данной ссылке: http://russia.mfa.gov.ua/ru/embassy/contacts

Наиболее близким вариантом для жителей Иркутска будет Консульство Украины в Новосибирске: 630099, РФ, г.Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, д.30, телефоны: (007 383) 319-00-66 - канцелярия; (007 383) 319-00-16 - консульские вопросы.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому нотариусу и составить доверенность. Нужны паспортные данные того, на кого будет оформлена доверенность и ваш паспорт. При этом нужно будет перевести доверенность на украинский язык и апостилировать (заверить перевод) опять же у нотариуса.

Поэтому лучше вначале обзвонить близработающих нотариусов, узнать цены и условия по телефону, и потом выбрать подходящего.
Вы вправе обратиться в РФ к любому нотариусу для оформления доверенности, в которой будет прописано право отца представлять Ваши интересы в Украине. Причем Вы можете по пунктам прописать: какие именно интересы Ваш отец может представлять. Лучше сразу оформить и заверить нотариально перевод доверенности. Единственное, что, если бабушка умерла в 2016 году, срок для принятия наследства Вами пропущен, так как в Украине он составляет 6 месяцев:

Гражданский кодекс Украины

Статья 1268. Принятие наследства

1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Виталий!

О доверенности Вам уже много насоветовали, я хотел сказать о другом.

Надо понимать, что говоря: "бабушка оставила" Вы имели ввиду "завещала". Умерла бабушка в 2016 году и у Вас было 6 месяцев для вступления в наследство. Теперь этот срок пропущен. Он, конечно, может быть восстановлен по решению суда, при наличии уважительной причины. Однако, учитывая сегодняшнюю напряжённость в отношениях между Россией и Украиной, шансов у Вас, мне кажется, немного.

У Вашего отца восстановить срок вступления в наследство шансов гораздо больше, но и то не факт, что получится.

Однако у Вашего отца есть другой вариант вступления в наследство. Надо полагть, что отец продолжает проживать в наследственной квартире после смерти своей матери. Или если у него есть своё жильё, то за наследственной квартирой отец в любом случае присматриваает, следит за её сохранностью, оплачивает коммунальные платежи. Он забрал себе, как наследник, некоторые вещи покойной матери: семейные фотографии, мебель, кухонную утварь и пр. То есь, в данном случае, он принял наследство фактиически.

Гражданский кодекс Украины Статья 1268. Принятия наследства

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Поэтому ему необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на на всё имущество матери в связи с фактическим принятия наследства. А Вам эту квартиру отец потом может продать, подарить, завещать.