Как взыскать долг по расписке? Заказала кухню, а ее не делают

Здравствуйте! Заказала кухню - дала 20000 руб на материал. Взяла расписку у него, а он не делает кухню, кормил завтраками а теперь трубку не берет. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд по месту нахождения (жительства) должника. Требуйте в исковом заявлении взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Вначале письменная претензия в его адрес почтой, потом в суд...

Доброго вам вечера!

Уважаемая Гульшат

Отправляйте сначала досудебную претензию с требованиями возврата уплаченных по расписке денег, отправить нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Там в претензии укажите срок возврата 10 дней.Вот эти 10 дней нужно отсчитать со дня, следующего за получения адресатом вашего письма.Если эти 10 дней прошли и не вернули вам ваши ден.средства, то подавайте иск в суд о взыскании суммы по расписке+процент за ненадлежащее пользоваание ден.средствами+моральный ущерб.

Образец иска

В Коптевский районный суд

города Москвы

125130, г. Москва,

ул. З. и А. Космодемьянских,

д. 31, к. 2

Истец:

Ххх ххх ххх,

зарегистрирована по адресу:

117149, г. Москва,

ул. хххх, д. хх, корп. 1,

кв. ххх

Представитель истца:

Ззз ззз ззз,

101000, г. Москва,

ххххх пер., д. хх, стр.х

тел.: (495) …………

Ответчик:

……………,

зарегистрирован по адресу:

127422, г. Москва,

ул. ………, д. 2/6, кв…….

Тел.: (495) ………

Цена иска : 408942,00 рубля.

Гос.пошлина : 5690,00 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом и процентов за неисполнение денежного обязательства

18 марта 2006г. между ………….. О.И. и ……….. Р.В. был заключен договор займа, по которому истица передала ответчику на условиях возврата до 31 марта 2006г. сумму в размере 211 000,00 (Двести одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В подтверждение факта и условий договора займа, в соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ, ответчиком была предоставлена расписка о получении 18 марта 2006г. суммы займа.

По настоящее время ответчик уклоняется от добровольного возврата указанных денежных средств. Истица неоднократно устно требовала возврата полученной ответчиком суммы, ответчик каждый раз обещал вернуть деньги, но этого не сделал.

Истица направила 24 марта 2009г. письмо с требованием о возврате денежных средств в адрес ответчика (копия почтовой квитанции, подтверждающая отправку корреспонденции, прилагается).

На момент представления ответчиком расписки о получении суммы займа от 18 марта 2006г. истица не настаивала на отражении в расписке условия о начислении процентов за пользование займом.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размера и в порядке, определенном договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента на день уплаты заемщиком суммы долга или соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа».

В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, регламентирующей последствия нарушения заемщиком договора займа:

«Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса».

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14 от 08 октября 1998г. «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных п.1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат ежемесячной выплате должником по правилам об основном денежном долге. Не выплаченные должником суммы процентов за пользование займом ежемесячно включаются в сумму долга (пункт 15 указанного Постановления).

Предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ проценты за неисполнение денежного обязательства начисляются независимо от процентов по договору займа (процентов за пользование денежными средствами, ст. 809 ГК РФ), на просроченную возвратом сумму основного долга (без учета оставшихся невыплаченными сумм процентов за пользование займом) с момента начала просрочки и до фактического исполнения обязательства. Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ уплачиваются в последнюю очередь, после уплаты суммы процентов за пользование денежными средствами и возврата суммы основного долга (п. 11 указанного Постановления).

На 30.03.2009г. просрочка исполнения денежного обязательства по возврату ответчиком суммы займа составила 1079 дней. На 18 апреля 2009г. срок пользования заемными денежными средствами составит 1110 дней.

В соответствии с приложенным к настоящему исковому заявлению расчетом, размер основного долга с учетом процентов за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ) на 18.04.2009г. составит 308 929,13 (триста восемь тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 13 копеек.

Сумма процентов за неисполнение ответчиком денежного обязательства (ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ) на основную сумму долга на 18.04.2009г. составит 82 213,00 (восемьдесят две тысячи двести тринадцать рублей) 00 копеек.

В связи с невыполнением ответчиком своих обязательств по возврату суммы займа, истец был вынужден обратиться в суд. В силу юридической неграмотности и невозможностью самостоятельно представлять свои интересы в суде, истицей 24 марта 2009г. был заключен Договор № 03-24 об оказании юридических услуг физическому лицу, в соответствии с которым истицей были оплачены услуги в размере 15 000,00 (Пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек (копия договора, копия квитанции об оплате услуг прилагаются). Также истицей была оплачена устная юридическая консультация по вопросу взыскания долга в размере 1 500,00 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 коп. (копия акта об оказании услуг, копия квитанции об оплате услуг прилагаются). За оформление нотариальной доверенности на представителей истица оплатила 1300 (Одна тысяча триста) рублей 00 копеек.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 309, 310, 314, 382-389, 395, 807-809,811 ГК РФ, руководствуясь статьями 3, 24, 48, 98,100,131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с …………….. в пользу …………… сумму долга по договору займа с учетом процентов за пользование денежными средствами в размере 308 929,13 (Триста восемь тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 13 коп.

2. Взыскать с …………….. в пользу …………… сумму процентов за неисполнение денежного обязательства на основную сумму долга в размере 82 213,00 (Восемьдесят две тысячи двести тринадцать рублей) 00 коп.

3. Взыскать с …………….. в пользу …………… сумму понесенных издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере 16 500,00 (Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 коп.

4. Взыскать с …………….. в пользу …………… сумму уплаченную за оформление нотариальной доверенности 1300 (Одна тысяча триста) рублей 00 копеек

5. Взыскать с …………….. в пользу …………… сумму уплаченной государственной пошлины в размере 5686,94 (пять тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 94 коп.

Приложения:

  1. Копия искового заявления и приложенных к нему документов;
  2. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  3. Расчет суммы долга с учетов процентов за пользование займом в соответствии со ст. 809 ГК РФ;
  4. Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга;
  5. Копия расписки от 18.03.2006г.;
  6. Копия Договора № 03-24 об оказании юридических услуг физическому лицу от 24.03.2009г.;
  7. Копия квитанции от 24.03.2009г. на сумму 15 000,00 руб.;
  8. Копия акта об оказании услуг № 03-24 от 24.03.2009г.;
  9. Копия квитанции от 24.03.2009г. на сумму 1 500,00 руб.;
  10. Копия почтовой квитанции от 24.03.2009г.;
  11. копия доверенности на представителей.

30.03.2009г.

___________________.................. О. И.

Куда адресовать иск

Если сумма, которую Вы хотите взыскать, не превышает 50 тысяч рублей – в мировой суд, все что более этой суммы иск подается в районный суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Сколько платить госпошлину

При цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Гульшат!

Напрашивается только один вариант-СУДЕБНЫЙ...

Но также Все зависит от содержания расписки.. которую Вы взяли у этого товарища. И от того...чего Вы хотите...Чтобы он Вам вернул деньги или же сделал кухню..

Если хотите, чтобы сделал кухню пишите претензию...но не факт, что он отреагирует...

Если же хотите вернуть деньги, то писать претензию может и НЕ имеет смысла, так как только зря потеряете время...хотя опять же все зависит от содержания расписки..

ДАЛЕЕ...По содержанию расписки можно определить..каков будет предмет и основание иска.

Либо это будет иск о взыскании долга по договору займа согласно ст. ст. 807-811 ГК РФ или же это будет иск о взыскании суммы неосновательного обогащения согласно ст.ст. 1102,1103, 1107 ГК РФ...

Потому что..если заявите не тот предмет иска с учетом содержания расписки...Вам даже могут и отказать в удовлетворении иска.......

Буду благодарен за положительный отзыв.

Гульшат вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства по расписке +компенсацию.

Удачи вам!

Очень просто, в судебном порядке. Подавайте иск.

Добрый день, Гульшат!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании предоплаты по расписке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.