Доверенность на пенсию если пенсионер сидит в КПЗ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня отец сидит в КПЗ очень надолго. Мне надо сделать доверенность на пенсию для того чтобы мог оплачивать его кредиты и за квартиру. Как мне это сделать?
Гражданское право | Советская гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Заключенный под стражу имеет право оформить доверенность, которую может заверить начальник учреждения, где содержится обвиняемый. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (ст.185.1 ГК РФ) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.

Здравствуйте, доверенность может заверить и начальник исправительного учреждения, где сидит отец.

Здравствуйте!

Вашему отцу необходимо обратиться с соответствующей просьбой в письменной форме об удостоверении доверенности на имя начальника соответствующего места лишения свободы.

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, которые предъявляются нотариусу.

К заявлению должны быть приложены:

- разрешение от следователя на выдачу доверенности подозреваемому

- копия паспорта Вашего отца

- копия Вашего свидетельства о рождении

- копия Вашего паспорта

- проект доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте. Спасибо большое. Ваш отец не сидит в кпз. С уважением к Вам.