Украина

Вернуть деньги потраченные на строительство дома родителей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста муж взял кредит строить дом, но дом не его, а его родителей по документам. Но они обещали что со временем этот дом ему перепишут. Прошло время, и они сказали что они дом ему не отдадут, и про деньги что он на дом потратил чтобы забыл. Сумма большая. Скажите, мы сможем как-то вернуть деньги с помощью суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно, что какую-то часть суд взыщет в счёт Вашего мужа, если он обратится в суд, но для этого ему нужно будет представить суду неопровержимые доказательства тому, что дом построен именно за его денежные средства и его родители обещали передать ему построенный дом.

Здравствуйте, если у мужа остался кредитный договор, вы можете доказать, что деньги брались на постройку дома. При этом возможно есть выписка из банка или чеки на товары. Собирайте все. Лишним не будет

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке Вы сможете взыскать деньги на строительство дома, если у Вас есть доказательства. Например, договоры строительного подряда, договоры купли-продажи, товарные чеки на покупку строительных материалов. В суде Вы также можете предоставить свидетельсткие показания лиц, которые были уведомлены о Вашем непосредственном участии в строительстве дома.

Гражданский процессуальный кодекс Украины
Статья 76. Доказательства

1. Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются следующими средствами:

1) письменными, вещественными и электронными доказательствами;

2) выводами экспертов;

3) свидетельскими показаниями.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_protsesual_nij_kodeks_ukraini/statja-76.htm