Могу ли я ходатайствовать о сроке исковой давности?

Здравствуйте!

Истец подал в суд иск с требованием возврата части долга за период с 01.07.2013 по 22.02.2015 г. Заседание через месяц. Могу ли я ходатайствовать о сроке исковой давности, если три месяца назад на судебный приказ писала возражение о несогласии с суммой долга. Или это является обнулением срока давности? Спасибо.
Гражданское право | Краснокаменск Забайкальский кр | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть заявить о пропуске срока исковой давности Вы должны до вынесения судом решения. Можете об этом заявить прямо в судебном заседании, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Здравствуйте, да можете заявить, об этом прямо на суде, или в ходатайстве. Но главное дщо вынесения решения суда

Здравствуйте. Конституция прав и свобод человека гласит:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

12 декабря 1993 года

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации

о поправках к Конституции Российской Федерации

от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ,

от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

(см. Обзор изменений данного документа)

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Удачи во всем! Все будет хорошо!!!

Здравствуйте, Марина.

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с заявлением вашего кредитора о выдаче судебного приказа (точнее, дата обращения), а также с кредитным договором, чтобы понимать, когда наступил срок возврата, и с какой даты считать исковую давность.

Ваше заявление никак не влияет на ИД (вы ведь долг не признали), а вот обращение к мировому судье кредитора имеет значение, поскольку срок ИД не течет со дня обращения в суд.

В общем, нужно считать сроки, а только потом делать выводы.

Если пришлёте все необходимые документы, то помогу Вам.