Ипотечный спор после развода. Хочу перестать быть заемщиком

Брали ипотеку уже с бывшей женой, я там был главный заёмщик, она - созаёмщик. Сейчас развелись и я хочу уйти с заёмщиков и оставить ей всё. Как это сделать? Она не хочет переделывать на себя. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Долги по ипотеке являются таким же совместным имуществом. Оно делится или по соглашению сторон или через суд.

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд, при этом договорившись с банком, об отказе, на право собственности на квартиру. Банк будет переоформлять договор на жену. Если жена отказывается, тогда у вас есть шанс как продать квартиру, опять же с разрешения банка.