Возврат обеспечительного платежа, недобросовестный контрагент

Добрый день, заключили договор на поставку двигателя с ООО по цене 35650, заплатили обеспечительный платеж 17825 р. Предлагать стали по ценам значительно выше (180 т. Р), мы отказались, удержали 15000-якобы за подбор двигателя, хотя в договоре об этой услуге ни слова. Потом в соцсетях нашли отзывы "друзей по несчастью". Подскажите, есть ли способ наказать таких? Просто, если бы сразу сказали, что цена в 2-3 раза больше, я бы и связывался с ними не стал.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это договор оказания услуг. Вы имеете право отказаться от него в любой моиент и требвоать возврата всей уплаченной суммы.

Вам нужно направить почтой (ценным письмом с описью) заявление о расторжении договора и требованием вернуть деньги. Если через 10 дней не вернут, то обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Сможете взыскать уплаченные деньги, неустойку (0.5% в день), моральный вред, штраф 50% от присуждённой суммы.

Здравствуйте

В договоре есть пункт о расторжении договора? Действуйте по этому пункту. Требование о расторжении отправьте с уведомлением о вручении и описью. При отказе - обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

Как верно отметил коллега, у Вас заключен гражданско-правовой договор, а значит в случае несогласия с его исполнением или условиями Вы имеете право подавать претензию второй стороне, либо (по истечении месяца с момента получения претензии) обращаться с иском в суд на действия второй стороны в порядке гражданского судопроизводства.

Если нужна более развернутая консультация, то обращайтесь дополнительно.