Соседи требуют 40 000 рублей за разрешение подключения к их ветке электросети. Имеют ли они на это право?

Мы купили дом с возможностью подключения к электросети. Столбы с электричеством заканчиваются на ближайших соседях. Без их разрешения нам подключить электричество не могут - они просят 40 тысяч за подключение к их ветке + 15 за использование трансформаторов. Объясняют это тем, что 4 года назад они платили по 80 тысяч (4 дома) за то, чтобы им провели ветку - теперь это их собственность. Сейчас к их ветке подключено достаточное количество домов. Откуда они взяли сумму в 40 000 внятно объяснить не могут. Говорят: "Какая вам разница". Имеют ли они право так поступать? Другой возможности подключения в ГорЭлектросетях утверждают, что нет (Рядом проходит другая ветка - но перекидные провода делать якобы нельзя). Заранее спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Ситуация Вами описанная не простая, и беглый анализ нормативно-правовой базы не позволил найти однозначного ее решения. Сформировалось два практически равнозначных, но противоположных мнения:

1. Поскольку описываемая в вопросе линия электропередач находится в частной собственности, то собственники имеют полное право распоряжаться ей по своему усмотрению, и устанавливать плату за подключение в том размере в котором посчитают необходимым, хоть миллион рублей.

2. С другой стороны, в Гражданском Кодексе РФ существует 274 статья - сервитут. Сервитут это право ограниченного пользования чужой недвижимостью, к которой относится в том числе и линия электропередач. По смыслу этой статьи Вы вправе требовать от соседей предоставления Вам права пользования указанной линией.

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению сторон, но если к таковому прийти не удастся, то через суд.

Установление сервитута дает право собственнику недвижимости требовать с пользователя СОРАЗМЕРНУЮ плату за установление права ограниченного пользования. Скорее всего через суд сумма которую с Вас требуют будет меньше чем 40 тысяч рублей, но гарантий здесь быть не может. Возможно если Вы найдете юриста который имел опыт подобных дел он сможет сказать что-то более конкретное, но где Вы такого найдете я не знаю.