оплата за газ

у меня установлен газовый счетчик. оплачиваю своевременно. газовая компания требует, чтобы я еще и звонила и сообщала о своих показаниях, иначе они устанавливают оплату по нормативу. законно ли это. как быть. спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Непосредственно федеральным законодательством данная ситуация не урегулирована (по крайней мере беглый анализ нормативной базы не выявил подходящих норм). Необходимо изучать Ваш договор с газовой компанией. В любом случае газовщикам необходимо знать показания Вашего счетчика, другое дело что они могли бы сами прийти посмотреть, но в таком случае Вы обязаны обеспечить им доступ к Вашему газовому оборудованию. Мне кажется проще Вам им позвонить чем провожать их до счетчика и обратно.