Нарушение авторского права преподавателя

Здравствуйте! Я слушатель института. На моей флэшке преподаватель обнаружил файл со своей работой. Он сказал, что я украл этот документ и он подаст на меня в суд за нарушение авторских прав и заявление в полицию о краже интеллектуальной собственности. Или купить у него эти права за определенную сумму и он этого делать не будет. Файл я не крал. Его мне кто то давно скинул на флэшку. Я уже и не помню кто.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Преподаватель преувиличивает ситуацию. Если его работа оказалас у Вас на флшке или ещё где-нибуть, это еще не означает, что Вас за это можно наказывать и требовать плату. Нарушением авторских прав является использование чужого изобретения или произведения ...., а не хранения его на флэшке или на свой странице, или на бумаге. Вы работу преподавателя нигде и никак не использовали и потому нет никаких оснований Вас наказывать.

Здравствуйте!

Само по себе хранение файла нарушением авторских прав быть не может. Не обращайте внимания. А если снова заговорит о деньгах, то пригрозите, что сами обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве