Купили старый холодильник, а он сломался. Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Нужна помощь юриста по вопросам бытовой сделки. Прошу уделить 5-10 минут Вашего времени. Немного опишу происходящее.

В начале ноября 2012 года мы [студенты из общежития] приобрели советский холодильник по объявлению из Интернета у мужика за 2500 рублей + 500р за доставку. При беглом осмотре и пятиминутной проверке в гараже у владельца холодильник показался вполне исправным и рабочим (он встретил нас в гараже, в каком доме и квартире он живет, мы не знали). В общем, из-за вроде бы работоспособности аппарата мы его и взяли. Но прибыв в общежитие, мы первым делом в течение недели не могли подсоединить его в розетку, т.к. советские розетки не входят в современные и мы достаточно долго искали переходник. Найдя его и включив-таки холодильник, он в течение около суток действительно нормально работал, но потом начались громкие стуки и он начал плохо работать (не морозить). Обратиться сразу к продавцу мы не могли, т.к. мы жили и учились в основном в соседнем санатории-профилактории, а в комнату заглядывали весьма редко и поэтому не могли описать эту причину достаточно подробно. За сим, мы просто на это время не включали холодильник вообще. А через 10-15 дней неожиданно забрали парня в армию, у которого были все контактные данные продавца (номер мобильного телефона). Таким образом, мы вообще потеряли связь с продавцом и вообще не могли с ним связаться для выяснения причин плохой работы холодильника. В начале декабря мы все-таки опять нашли его методом опрашивания жильцов близлежащих домов – чей этот гараж. Продавец согласился посмотреть его за дополнительные 500р. Надеясь, что он все-таки устранит проблему, мы ему заплатили, он якобы поремонтировал его и уехал. Но на следующий день все повторилось – те же стуки и слабая заморозка. Мы опять обратились к нему, но на что мужик нам ответил, что мы сами так плохо обращались с холодильником, что привели его в такое плохоработоспособное состояние и отказался от какой-либо помощи в его ремонте или возврата денег.

В связи с чем такой вопрос – можно ли вернуть деньги за холодильник? Есть ли какие правовые нормы, регламентирующие этот вопрос? Ведь мы им по сути даже толком и попользоваться не успели – он уже начал стучать и плохо работать. А вовремя связаться с продавцом мы никак не могли, да и живет он в другом неблизком районе города. Пожалуйста, помогите разобраться – для нас, студентов-бюджетников, общая сумма в 3500р является совсем немаленькой, чтобы просто списать на не рабочий предмет. Жду хоть какой-нибудь помощи.

Спасибо за внимание. Надеюсь, вы поможете разобраться в этом вопросе.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
доброго времени,Ввашем случае надо истребовать Моральный вред в порядке 151 ГКРФ,пишите в суд исковое заявление о возмещении морального вреда,в прокуратуру о мошенничестве,в иске укажите на небрежность владельца,ведь он передал вам товар в неисправном виде!Ссылайтесь на добросовестное заблуждение и скрытые недостатки в товаре. Удачи. Оставьте отзыв о моем труде.

Уважаемый Дмитрий! Напишите для начала продавцу претензию о том, что просите вернуть деньги и отправьте почтой России ему заказным письмом или ценным письмом с описью вложения и с уведовлением о вручении. В претензии опишите все недостатки холодильника.

С уважением, Ирина.

Напишите заявление в полицию

Уважаемый Дмитрий, вернуть деньги Вы сможете только в судебном порядке, и только в случае если докажете, что товар не соответствует тем целям, для которого Вы его приобретали. Дело в том, что продавец является физическим лицом, что не позволяет Вам ссылаться на Закон о защите прав потребителей, а следовательно никакой гарантии качества на товар Вам никто не дает. Вы приобретали товар, бывший в употреблении, соответствующего качества за соответствующие деньги. Единственный вариант - доказывать, что брали Вы его в одном состоянии, а при эксплуатации он оказался в совершенно другом, худшем состоянии. В помощь Вам свидетельские показания. Хотя скажу честно: иск такой цены и такого предмета нерентабелен.

в даном случаи думаю будет врятли возможным ддокозать факт мошеничества

Доброго Вам времени суток.

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей Вы можете заменить товар или потребовать назад свои деньги"

На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд. Вы вправе требовать и моральный вред в рамках ст.151 ГК РФ. Моральный вред предусмотрен и ФЗ "О защите прав потребителя". Поэтому претензия и в случае отказа смело в суд!

С составлением претензии я и мои коллеги могут Вам помочь.