Агентство недвижимости не возвращает деньги.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Попал в такую ситуацию, 07.04.2019 приехал в город Тюмень и искал квартиру для снятия в аренду. Нашел одно небольшое агентство, заключил с ними договор в этот же день заплатив им сумму в 4000 т.р. они дали мне номер собственника квартиры которая мне понравилась и договорились на осмотр квартиры в этот же день на 16:00. Я приехал во время и стоял ждал. Сначала не мог связаться с собственником, после ожидания я все таки дозвонился до него, но он мне ответил, что его вызвали на работу и он сможет показать квартиру только вечером примерно в 19:00. Я согласился и поехал по делам. Приехал снова к 7 вечера и простоял час около дома, но собственник так до меня и не доехал, аргументировав это тем, что ключи у жены, а она не в городе приедет через пару часов. Я согласился еще подождать собственник сказал, что наберет либо свяжемся завтра. Разумеется в тот день он со мной не связался и мне пришлось снять квартиру по суткам. На следующий день в течение всего дня собственник так и не вышел на связь. Я обратился в другое агентство где мне быстро нашли квартиру и я сразу заселился. 9.04.2019 я пришел в первое агентство с целью расторгнуть договор и вернуть мои деньги, мне сказали, что нет проблем надо написать заявление и отправить на электронную почту. Я сделал это в тот же день. Сегодня 19.04.2019 я обратился в это агентство, но там оказалось закрыто. Я созвонился с одним из агентов и указал, что по условию договора они должны возместить мне денежные средства не позднее чем в течение 10 рабочих дней с момента написания заявления, а сегодня как раз последний день, на, что получил грубый ответ якобы у них сменился график работы с 10.04.2019 и мне надо еще подождать. Дак вот хочу узнать, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Михаил! Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, также вправе взыскать штрафы и моральный вред. Заключенный Вами договор относится к возмездным договорам.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

С учетом вышеизложенного, для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег за некачественно оказанную услугу, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте, Михаил!

Рекомендую Вам подавать письменную претензию в адрес агентства, в соответствии со ст. 28-32 Закона РФ"О защите прав потребителей".

Если не ответят в течение 10 дней со дня следующего за получением ими Вашей претензии, Вы вправе подавать иск в суд на оказание некачественных услуг.