Могу ли распоряжаться деньгами которые мне достались с продажи жилья?

Мой отец купил мне комнату в общежитии, и записал эту комнату на меня, после смерти отца мать решила продать эту комнату (мне было 13 лет)

После продажи деньги положили на мой счёт в банке, на моё имя.

12 ноября мне исполнилось 18 лет и я сняла деньги со своего счёта

Мать требует половину суммы и угрожает судом. Что делать и как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте, нет, мать не имеет право даже на половину ваших денег. Поскольку отец купил вам комнату и оформил на вас, комната принадлежит вам, а не отцу. А то, что мать продала комнату, она должна была, где-то выделить долю вам после продажи, она воспользовалась вашим имуществом, было ли разрешение от органов опеки или нет неизвестно.

Пусть подает в суд. суд ей откажет в удовлетворении иска, если у вас не случалось каких-либо других ситуаций.

Здравствуйте!

Так как Вы полностью дееспособное лицо, то Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами на счетах.

При этом Ваша мама, даже в судебном порядке, не сможет отсудить деньги, так как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте.

Да, вы можете распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению, и у вашей мамы нет оснований требовать половину суммы от денег, которые вы сняли со своего счета. В данной ситуации ваша мама в суде ничего не добьется, это пустые угрозы.

Но, имейте в виду, когда ваша мама станет нетрудоспособной, она вправе будет обратиться в суд для взыскания с вас алиментов на свое содержание (ст.87 Семейного кодекса РФ).

Решать вам, как поступить (отстаивать свою правоту и разругаться с мамой либо выделить ей определенную сумму, либо доходчиво объяснить маме, что вы собираетесь вложить эти деньги в полезное дело (если это так) и т.д.).

Здравствуйте.

Ваша мама не сможет подать н вас в суд, т.к. это была Ваша собственность и деньги принадлежат полностью Вам.

Конечно, решать Вам, но, если ваша мама нуждается в деньгах, то Вы можете ей помочь в решении этой проблемы.