Приобрести жилье в браке чтобы не претендовали дети от прошлого брака

Решили с мужем взять в ипотеку квартиру, при этом задействовав мат.капитал. Однако у мужа от предыдущего брака есть 2 детей. Вопрос: каким образом мне приобрести жилье для своих детей так, чтобы на неё не претендовала «та» семья?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш муж может составить завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но есть категории лиц, которые могут претендовать на наследство вне зависимости от наличия завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если дети будут предпенсионного или пенсионного возраста, то они уже будут иметь обязательную долю в наследстве.

Либо составьте брачный договор, в котором пропишите пункт следующего содержания:

Все имущество принадлежит супруге, она владеет им на правах личной (не совместной) собственности.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, если жилье куплено под материнский капитал ваших общих детей, то тем детям не нужно выделять долю в квартире. Они и не могут притендовать на него. К тому же вы можете оформить с вашим мужем брачный договор или завещание, по которому укажите, что квартира достается вам и вашим детям.

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае нужно в период брака составить нотариальное соглашение между супругами о разделе долей в приобретаемой квартире (брачный договор) или отказ от долей в пользу других собственников (детей) или составить завещание от имени обоих супругов, по которому стороны передать доли в квартире только конкретным лицам (детям от нынешнего брака).

Здравствуйте

Если Вы хотите, чтобы квартира досталась именно детям, можно выделить доли детям, при этом отец детей откажется от своей доли нотариально, так же в пользу детей.