Могу ли я аннулировать запись и вернуть право собственности на авто?

Здравствуйте! Полгода назад я продала машину, был договор купли-продажи, внесена запись в ПТС, все как положено. Но покупатель до сих пор должен часть денег. Могу ли я аннулировать запись и вернуть право собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Аннулировать запись в ПТС Вы не можете. Вам нужно обратиться к покупателю с предложением о расторжени договора купли-продажи. Если не согласится или промолчит, у Вас будет право обратиться в суд о расторжении договора и взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Напишите покупателю требование о расторжении договора купли-продажи и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Укажите в требовании срок, например 10 дней.

Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

При отказе Вы можете обратиться в суд.

Ст. 450 ГК РФ

"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Добрый день. Вам нужно написать покупателю требование о расторжении договра купли-продажи, так как не выплачена вся сумма за имущество. Если откажется, то обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора

Такое не предусмотрено законом.

Если есть подписанный договор, то авто не вернуть.

Оно принадлежит покупателю.

Что касается долгов, обратитесь к конкретному юристу.