Превышение полномочий охранника

Здравствуйте, произошел интересный случай в одном из магазинов одежды. При выходе из него ко мне стремительно подбежал парень, я так понял охранник этого заведения, с криками "Молодой человек, остановитесь!" Не представившись, он перегородил мне выход, и попросил показать свою сумку, подозревая что я что-либо украл. На мой вопрос "На каком основании?", он схватил ее с другой стороны. Я открыл сумку, мне пришлось, в которой лежали мои личные вещи, включая мою одежду и оплаченные чеки из другого магазина. Он начал рассматривать и расспрашивать про каждую из них, и САМ, ПОВТОРЮСЬ, САМ открыл 2 карман и начал смотреть, что в нем, а затем со словами "Вы вообще должны при входе показывать мне сумки, отпустил. Я был в шоке, все так быстро произошло, что я не успел сориентироваться, хотя я читал, что они не имеют право задерживать меня, более того обыскивать мою сумку! Я даже ведь имею право не показывать им сумку. Объясните мне пожалуйста всю ситуацию с юридической точки зрения, опираясь на Гражданский кодекс, и как поступить в следующей подобной ситуации!
Ответы юристов

Уважаемый Марсель. Объясню с уголовно-правовой точки зрения. Так иетереснее. В нашем регионе расследуется уголовное дело в отношении охранника, задержавшего человека по подозрении в краже. Обратитесь в полицию. Будет также. Предъявите исковые требования о компенсации морального вреда. В следующий раз предупреждайте охранников, что они заплатят вам, если хотя бы прикоснутся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.