Продавец отказывается вернуть залог

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться с вами. Дело обстоит таким образом, мне 17 лет и я решил приобрести по объявлению в интернете один игровой сервер. Все события буквально развернулись на глазах, мы договорились что сервер будет мною куплен за стоимость 17 тысяч рублей, вчера вечером по моей просьбе я перечислил продавцу 7 тысяч рублей в качестве залога. Сегодня у меня появились некоторые личные проблемы, в результате которых я решил отказаться от этой сделки и попросил вернуть мои средства мне обратно, но продавец отказался это делать. Что мне теперь делать? Деньги в принципе не великие, но для студента и не маленькие. Помогите.
300 руб.
Ответы юристов
Деньги должны быть возвращены. Это не залог, а предоплата. Если никакого соглашения заключено не было, то ГК РФ однозначно трактует эту ситуацию, как отказ от заключения договора и возвращение средств, за исключением понесенных продавцом расходов. Пишите официальную претензию покупателю, сохраните доказательства ее получения продавцом. В претензии укажите срок на ее исполнение и то, что в случае неисполнения обратитесь в суд. И туда придется обратиться, если требования исполнены не будут.

Удачи
Валентин (19.07.2015 в 22:00:22)
Дополнительный вопрос, уведомление продавцу отправить каким образом? Мы обговаривали все в одной из социальных сетей, в диалоге, прямо туда? Или же возможно на электронную почту? Или заказным письмом с уведомлением по адресу проживания?

Уважаемый Валентин. В силу своего возраста вы имели право на совершение подобной сделки. Вы не сделали залога, вы внесли авансовую сумму. Она в лтличие от задатка подлежит возврату в случае отказа от продолжения совершения сделки. письменную претензию направьте удобным для вас способом, в т.ч. на электронную почту или заказным письмом с уведомлением. Дайте срок для возврата денег. Если в этот срок деньги откажут возвращать или не ответят вообще, то обращайтесь в суд. Если вам известно место нахождения организатора игрового сервера, то обращайтесь в суд по его месту нахождения. Если нет, то по своему месту жительства. Это при условии, если он российский организатор. Но игровой сервер может быть организован в любой точке мира. Тогда, возможно, вам придётся прибегнуть к международному законодательству или законодательству той страны, где находится мошенник. Иначе его не назовёшь! Сами говорите, что события развернулись на глазах. ему надо деньги быстрее получить. Попробуйте обратиться в полицию. Возможно она окажет помощь в розыске организатора.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Валентин (20.07.2015 в 01:52:44)
Огромнейшее спасибо за ответ! Организатор находится в России, у меня есть все его данные в том числе номер банковской карты на которую переводились средства. Я уже обратился по вашим советам в полицию через законных представителей. Еще раз благодарю!

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если не подписывали бумагу о задатке, то обращайтесь в суд по месту жительства ответчика об истребовании неосновательного обогащения несостоявшегося продавца на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Это у Вас аванс, а не залог.

Добрый день.

Деньги должны быть Вам возвращены. Я хочу уточнить, Вы не вносили залог, это был авансовый платеж. Но если Вы не составляли какого-либо договора, то с возвратом денег в судебном порядке могут возникнуть сложности.

Добрый день! Сообщите информацию: 1. Продавец физическое(гражданин) или юридическое (ООО, ИП) лицо??? 2. Каким способом передали денежные средства - 7 т.р. На расчётный счёт юридического лица или счёт или карту гражданина? 3. Какой либо договор заключали?