Эмансипация и способы её получения.

Добрый день, мне 16 Лет.

хочу узнать если какие-либо ещё способы приобретения полной дееспособности раньше 18 лет, помимо согласия родителей, заключения через суд по трудовому договору, предпренимательской деятельности, или уважительной причины вроде (заключения брака по беременности или угрозы жизни одного из претендентов в семейную жизнь)

подскажите, есть ли какие то исключения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не заключите трудовой договор или не откроете ИП, то шансов нет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Устраивайтесь на работу заключайте трудовой договор,регистрируйтесь в качестве индивидуальнго предпринимателя.

Здравствуйте,

Статья 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

2.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Других шансов у вас нет, к сожалению, нет. Всего хорошего