Договор с Ростелекомом. Как решить проблему?

Здравствуйте! Проблема с Ростелекомом. Данная организация наотрез отказывается решать проблему. Ситуация следующая.

28.08.2020 г. обратился в службу поддержки где была подана заявка на подключение услуг «интерактивное ТВ» и «домашний интернет». В ходе диалога с оператором, мне было предложено на выбор «выкуп оборудования» и «аренда оборудования». Так как ранее, проживая в другом регионе и пользуясь идентичными услугами «Ростелеком» мною оформлялась «аренда оборудования», то оператору я пояснил, что меня интересует только «аренда оборудования». Выслушав меня, оператор принял мою заявку к рассмотрению, сообщив, в ближайшее время со мной свяжутся для определения конкретного времени для подключения.

10.09.2020 г. на адрес моего проживания прибыли два мастера, которые произвели монтаж оборудования, а именно ТВ-приставки, после чего предоставили мне на подпись по два экземпляра двух документов: договор об оказании услуг связи, а также Акт выполненных работ приема-передачи оборудования от 10.09.2020 г. В ходе изучения документов, а именно «Акт выполненных работ приёма-передачи оборудования», обнаружил, что строки в документе, а именно в таблице «Ростелеком передал Абоненту во временное пользование. », - не заполнены, однако, серийный номер оборудования (ТВ-приставки), находился (наклеен) в вышеуказанной таблице, что не вызвало никаких сомнений в оформлении оборудования в аренду. На мой вопрос мастеру о заполненности вышеуказанного документа, мастер пояснил, что всё заполнит. После подписания документов, мастера покинули квартиру. 01.10.2020 г. в приложении «Ростелеком» я обнаружил задолженность в размере 3990 руб. Выяснилось, что данная сумма Была начислена так как мною якобы был оформлен выкуп оборудования. Данная проблема мною неоднократно описывалась в чате приложения «Ростелеком» с приложением фото-скринов имеющихся у меня на руках документов и рассмотрения вопроса о переоформлении заключённого ранее договора с дальнейшим произведением перерасчёта (снятия начисления). Однако, мой вопрос так и не был решён. 03.11.2020 г. в связи с отсутствием решения моей проблемы по телефону, осуществлялось посещение отделения Ростелеком, где была написана претензия, в которой были изложены все вышеуказанные факты имеющихся нарушений с просьбой разобраться в данной ситуации, перезаключить договор и произвести перерасчёт. Также, сотрудник отделения принявший заявление, предоставил (распечатал) мне копию второго экземпляра документа «Акт выполненных работ и приёма-передачи оборудования», в котором, на удивление, была заполнена таблица «Ростелеком передал Абоненту в собственность. » с указанием наименования оборудования, его серийного номера и стоимости в размере 3990 руб., то есть фактически, без моего ведома, обманным путём, был оформлен, а проще сказать навязан, выкуп оборудования.

Через некоторое время я повторно посетил отделение с целью вернуть демонтированное оборудование. Однако сотрудник отказал в возврате, сославшись на внутренний регламент, который запрещает им производить возврат, но предоставить документ для ознакомления, специалист отказался и вместо этого, оформил очередную претензию, которая как позже выяснилось ушла, по-моему, прежнему месту проживания то есть в другой регион, где была попросту списана и ответа по ней до сих пор нету.

В настоящее время данная проблема не разрешена.

Подскажите, пожалуйста, решение данной проблемы.
Ответы юристов
Добрый день!

В решении данного вопроса Вам желательно получить поддержку Роспотребнадзора. Составьте мотивированную письменную жалобу в данный государственный орган с описанием всей хронологии событий. Есть шанс, что в деле появятся доказательства злоупотребления со стороны оператора связи (например в ходе опроса лиц, установивших оборудование - может быть кто-то уже уволился из Ростелекома и не будет прикрывать бывшего работодателя). При получении доказательств ситуация может стать прямо противоположной и Ваши требования будут удовлетворены. Идти в суд без доказательств преждевременно, Вам скорее всего в иске просто откажут.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать писмьенную претензию на уровень выше. Если откажут или не ответят, то подавайте жалобу прокуратуру (на нарушение срока ответа в 1 месяц) или Роспотребнадзор на навязанные услуги, противоречащие ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". После получения ответов (в том числе по проверке) можно подавать иск в суд.

Здравствуйте

Вы уже отправял 2 претензии в компанию Ростелеком. Сейчас у вас есть несколько вариантов.

1. Обратиться в Роспотребнадзор по вашей проблеме

2. Обратиться в прокуратуру

3. Составлять исковое заявление в суд и требовать с них компенсацию.

Во всех 3 случаях, вы должны будете объяснить и доказать, что договор при подписании не был заполнен полностью. Возможно заручиться поддержкой свидетелей. Или при подписании у вас имелась дополнительная копия договора, или сам договор был заполнен другой ручкой.