Случайно разбил учителю очки. Требуют возмещения.

Здравствуйте! Мне 12 лет. Сегодня со мной случилась такая ситуация: Я играл с ребятами в школе в "Догонялки", и вдруг я выбегаю с лестницы, запинаясь, незамечая врезался в учительницу, и сломал ей очки. Я перед ней извинился, сказал, что это произошло случайно. Она сказала: Ты знаешь сколько они стоят? Потом мы пошли к заучу. И мне сказали завтра родителей в школу, и возместить ущерб. Правильно ли это? (Их цена более 3000).
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам еще нет 14 лет, поэтому решать вопрос будут ваши родители, вам платить не нужно, нужно будет им. Вы говорите, что играли в догонялки, то к сожалению тут ваша вина. Но возможно вашей маме удасться как-то решить вопрос более мирным путем, может согласятся возвратить половину суммы. Вы же извинитесь уже перед заучем, и скажите, что больше такого не повторится.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте.

Поскольку родителей вызвали в школу, надо будет пойти.

Пока Вы находитесь в пределах школы, за Вас отвечает школа.

В специальном постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 года №1 разъясняется, что в случае причинения вреда малолетним — в том числе и самому себе — в период его временного нахождения в детском саду, школе, гимназии или лицее, эти организации обязаны возместить причиненный ребенком вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, возместить вред, причиненный Вами, должна школа, если не докажет, что вред возник не по вине школы при осуществлении надзора. (Иными словами, дежурный преподаватель должен был остановить Вашу игру, но почему-то этого не произошло, надлежащего надзора не было или была какая-то другая причина).

Добрый день!

Всё будет зависеть от обстоятельств, при которых произошло причинение вреда. Несомненно школа должна осуществлять надзор за порядком в школе, но дежурный педагог не может одновременно находиться в каждом из мест школы, в которых может произойти абсолютно в любой момент игра школьников. Игры начинаются стихийно хаотически и также прекращаются, поэтому наврядли именно в Вашем случае виновата будет школа. Ну а возмещать вред скорее всего придётся Вашим родителям на основании ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если конечно пострадавший учитель не изменит отношения к произошедшей ситуации.

О как! Платить тебе ничего не надо.

Здесь всё зависит от того, как поведут себя родители.

Два варианта развития событий.

Если учительница действительно докажет твою вину, а также докажет, что очки стоят именно столько, то:

1.Или родители возместят ущерб;

2.Сама школа возместит ущерб.

Повторю - всё зависит от родителей. Как себя поведут. Пусть ссылаются на Постановление пленуму Верховного суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 и пусть сама школа возмещает этот ущерб. И ничего страшного - школа деньги вернет. Например, с твоего классного руководителя, как ответствественного за твое поведение

Здравствуйте!

Ваши родители могут не возмещать ущерб в добровольном порядке. В школу им лучше пойти. Учитель вправе в судебном порядке требовать возмещения ущерба, но причинение этого ущерба конкретно несовершеннолетним нужно будет доказать, так как этот факт несовершеннолетний может не подтвердить.

Перспектива судебного разбирательства маловероятна. Поэтому вопрос: возмещать причиненный ущерб в добровольном порядке или нет, остается на усмотрение Ваших родителей.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны.

Добрый день. Андрей, пусть ваши родители ссылаются на п. 3 ст. 10 73 Гражданского кодекса РФ, на постановление Верховного суда и на Федеральный з-он "Об образовании в РФ" и отрицают свою вину.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В специальном постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 года №1 разъясняется, что в случае причинения вреда малолетним — в том числе и самому себе — в период его временного нахождения в детском саду, школе, гимназии или лицее, эти организации обязаны возместить причиненный ребенком вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно п.2 ч.6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Здравствуйте,

Да, все верно. За вред, причиненный несовершеннолетним ответсвтенность несут его родители в силу ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Рекомендую договариваться с учителем до суда.

Если родители не возместят до суда, то в суде придется ещё и судебные расходы возмещать.