При разводе имею ли я (с ребенком) право на половину квартиры?

Мы с мужем берем однокомнатную квартиру в ипотеку, и хотим оформить квартиру на мужа, чтобы получить налоговый вычет, т.к. я безработная и в данный момент сижу с ребенком. Потом при разводе имею ли я (с ребенком) право на половину квартиры? При том что кредит будет погашать муж.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Данная квартира будет являться вашей совместной собственностью. Следовательно, при разводе вы имеете право на совместную собственность и данная квартира будет делиться в равных долях. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, кто осуществлял погашения по ипотеке не имеет значения, квартира будет признана совместной собственностью.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллеги, что если квартира приобретена в браке, независимо от того, на кого она оформлена, она будет считаться совместной собственностью и в случае развода будет делится в равных долях.

да, квартира делится в равных долях, только не забывайте об ипотеке, кредитные обязательства супругов тоже делятся поровну.С момента развода муж имеет право требовать с Вас выплаты 50% сумм по кредиту.