США

Вернуть долг! Меня кинули поставщики с товаром.

Привет. Лет 12-13 назад, меня кинули поставщики с товаром на общую сумму около 20000 баксов, причем так красиво, что по бумагам не подкопаешься ну короче (надурили) я не в курсе был, вообщем товара нет и бабок нет заметил только сейчас, живу в Штатах уже пару лет, но паспорт России есть, оттуда рулю бизнесом, я думаю можно ли как-то вернуть этот долг через суд и этих по закону наказать? Прошу анонимно, чтобы партнеры не узнали.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вами пропущены все установленные сроки исковой давности, составляющие три года с момента, когда Вам стало известно о наличии долга. Вы можете обратиться в суд о возврате долга. Если ответчики заявят суду ходатайство о применении срока исковой давности, то суд будет обязан отказать Вам в иске.

Добрый день!

Да, Вы можете подать на поставщиков в суд, несмотря на тот, что уже прошёл длительный срок. Если в договорных отношениях Вы действовали как предприниматель и поставщики были предпринимателями (ИП, ООО, АО), то иск нужно будет подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчиков; если как гражданин - в суд общей юрисдикции. Шансов, что долг взыщут не очень много, поскольку Ответчики могут заявить в суде о пропуске срока исковой давности в порядке ст. 199 Гражданского кодекса РФ. А общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но не факт, что Вам откажут в иске, Ответчики могут элементарно не явиться в суд, а без их волеизьявления о пропуске срока исковой давности, сам суд этот срок применять не будет. Поэтому пытаться получить назад деньги, можно.

Добрый день! Пропущены все сроки. Но если суд их восстановит то можно пытаться взыскать в судебном порядке. Мало информации по вопросу. Как именно кинули - что вы под этим подразумеваете? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

К сожалению прошёл достаточно большой срок обращения в суд. Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196-200 ГК РФ) Однако срок можно восстановить, если вы подадите в суд.

Добрый день!

Все зависит от того, по какой причине Вы не обнаружили это раньше. Если сможете доказать, что узнали или должны были узнать именно сейчас ( вскрылись какие то обстоятельства), то срок исковой давности считается равным 3 года с этого момента. Если же срок пропущен, присоединюсь к коллегам: исковое заявление подать можете, и суд не вправе вам отказать, если от другой стороны не будет заявлено ходатайство о пропуске срока.