Может ли собственник авто получить компенсацию с взыскателя?

У физ. лица находился автомобиль по договору владения и пользования. Авто арестовали за долги этого физ. лица и передали взыскателю. Арест признан незаконным и авто возвращено владельцу. Может ли собственник авто получить компенсацию с взыскателя, по средней стоимости аренды авто в регионе, за период незаконного использования взыскателем автомобиля?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Нет, в данном случае оснований для удовлетворения такого требования со взыскателя нет.

Арест был наложен судебным приставом, а значит именно должныи должен был предоставить судебному приставу инфомрацию об отсутвии права собственности на арестованный автомобиль. Эта обязанность возложена на него в силу ст. 69 ФЗ "Об исполнительном проивзодстве".

Если должник не исполнил эти обязанности и ненадлежащим образом осуществил свои обязательства по договору владения и пользования авто, то именно с него собственник авто имеет требовать денежные средства.

Взыскатель же будет являеться ненадлежащим ответчиком.

Добрый день!

Да, собственник авто может получить с взыскателя убытки в виде неполученных доходов (упущенную выгоду), которые бы (доходы) собственник получил от арендатора если бы его право не было нарушено действиями взыскателя.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются в том числе неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях Гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть если бы не действия взыскателя Ваш бы договор аренды исполнялся бы в нормальном режиме, и арендатор уплачивал бы собственнику арендную плату. Неполученная плата и есть убытки (упущенная выгода) собственника. Собственнику следует направить взыскателю претензию со ссылками на ст. 1064, 15 ГК РФ с требованием возместить причинённый вред в виде утраченные доходов, которые были бы получены собственником авто если бы неправомпрные действия взыскателя. Если взыскатель не уплатит убытки в добровольном порядке необходимо подавать иск в суд о взыскании упущенной выгоды.

Иск будет удовлетворён судом если к аресту авто привели именно действия взыскателя. Если виноват государственный орган, наложивший незаконный арест, то убытки собственник должен будет взыскивать с данного государственного органа, представляющего интересы Российской Федерации, на основании ст. 16, 16.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Взыскатель в данном случае ни при чем. Он реализовал свое право на судебную защиту нарушенных прав в связи с наличием задолженности от определенного лица.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Собственник автомобиля может в судебном порядке потребовать возмещения убытков от службы судебных приставов, но не зная деталей наложения ареста на имущество, сложно дать оценку действиям судебных приставов-исполнителей и перспективность судебного разбирательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте

На данный момент в вашем случае вина идет судебных приставов. Они проверяют на ком зарегистрировано данное имущество, чтобы списать долги по исполнительному листу. В вашем случае если вы являетесь владельцем автомобиля, то нужно писать жалобу на того судебного пристава, который арестовал ваше имущество. Компенсацию с взыскателя, к сожалению получить невозможно. Так же не получится получить компенсацию с физического лица, если у вас в договоре не прописано передача автомобиля третьим лицам. Но и в этом случае это будет невозможно, поскольку фактической передачи не было.