Хочу применить к сыну воспитательные меры.

Здравствуйте! Мы живем вместе с сыном уже давно, и у нас общий быт и много общих вещей, когда-то он много зарабатывал покупали за его деньги и я и он, теперь ищет работу покупаем за мои. Сейчас он любит продавать неиспользуемые вещи, мы живем вместе и быт у нас общий. Недавно заказал из Китая, какую-то ерунду для телевизора правда оплатил с моей карты, теперь она уже не нужна хочет продать и так по мелочи. Что за 500 рублей, что за 3000. Я в принципе против, как-то люблю, чтобы вещи были в доме, хоть даже и не используются, а он нет и все равно продает без моего согласия в основном всякие технические штуки купленные из Китая на его имя, но оплаченные моей картой я в них не понимаю. Сложно сказать, что дома чье, общий бюджет был или будет, общая квартира, ну, а куда деваться он же мой сын.

Я хочу его отучить все подряд продавать ненужное. Хотя продает вроде без фанатизма выборочно, прямо мои вещи не трогает. Только свои и спорные. Придумала попросить участкового провести беседу, но боюсь переборщить и бед не наделать.

Вот он же нарушается законы и полиция может на него повлиять? А какие он законы нарушает, чем его припугнуть можно?

А если я приглашу участкового для беседы, а тот возьмет да и начнет его вызывать постоянно и до суда доведет, и я уже обуздать полицейского не смогу это возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует,что Ваш сын совершеннолетний и сам может отвечать за свои поступки и действия.

Вам нужно постараться найти с сыном контакт, найти общие интересы,а не думать -как сделать чтобы сына вызвал на беседу учасковый.Если в этом будет необходимость участковый вызовет его сам.

А в чем собственно состоят Ваши претензии к сыну? Ведь он тоже работал и много зарабатывал.Сейчас он временно не работает и продает не нужные вещи,которые приобретены на Вашу карту. Но для чтобы решить этот вопрос-не нужно приглашать участкового, полицию.Все это решается путем разговора , доверительной беседы с сыном.Это вопрос решается на семейно-бытовом уровне.Сын устроится на работу ,будет снова зарабатывать и вопрос продажи вещей отпадет сам собой.

Здравствуйте.

Не советую Вам идти к участковому. Получится, он без Вашего ведома продает Ваши вещи, а это грозит уголовной ответственностью.

Если Вы не согласны с продажей своих вещей- это может быть квалифицировано, как воровство.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам надо поговорить с сыном и высказать, что Вы против продажи, скажите, что при продаже надо спрашивать Ваше согласие.

Но по сути, вы ведете общее хозяйство, деньги у Вас общие, бытовые вещи тоже общие, сын продает только ненужные , неиспользуемые вещи, при этом он ничего не нарушает. Ваш сын совершеннолетний и, возможно, ему надо как-то пережить этот момент безработицы, при этом иметь карманные деньги.

Здравствуйте

Нет, идти к участковому плохая идея. Так отучить сына не получится. Ещё хуже можно будет довести до уголовной ответственности, так как оплата происходила с вашей карты и легко можно доказать это.

Попробуйте поговорить с сыном самостоятельно, не привлекая органы власти.

Здравствуйте!

Вам лучше, конечно, обойтись без взаимодействия с правоохранительными органами. Так как Вы сами пишите, что

Хотя продает вроде без фанатизма выборочно, прямо мои вещи не трогает. Только свои и спорные.

Поэтому этот вариант однозначно Вам не подходит.

Придумала попросить участкового провести беседу, но боюсь переборщить и бед не наделать.

Так как в семье лучше решать проблемные вопросы без содействия полиции. Ищите все-таки пути решения конфликтной ситуации самостоятельно, исходя из характера Вашего сына. Ищите подход к нему.

Добрый день!

Нужно попытаться использовать в разговоре с сыном аргументы, которые заставят его по другому относиться к общим вещам и не трогать (продавать) их без Вашего согласия. Попробуйте сами взять какую-нибудь общую вещь, которой пользуется сын и спрячьте её, а когда он начнёт ею интересоваться, скажите, что собираетесь ее продать. Если сын вещью дорожит это ему не понравится, и он станет говорить, что нужно было с ним посоветоваться прежде чем принимать такое решение. Вот на этой почве и заведите разговор про другие общие вещи, возможно у него где-нибудь перещелкнет, и он перестанет своевольничать. А эту вещь ему верните.