Банк снял выплату школьникам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк в счёт погашения долга снять со вклада пособие, что выплачивают школьникам по 10000?
Гражданское право | Пензенская обл посёлок Золотар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!

Нет, не может. Запрет на это установлен в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;..

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Советую подавать на банк жалобу в Центробанк РФ.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста имеет ли право банк в счёт погашения долга снять со вклада пособие что выплачивают школьникам по 10000?

Нет, не имеет. Тем более данные выплаты промаркированы, как единовременная выплата на детей. Поэтому не знать банк не мог о целевом назначении данного вида помощи. Но подобные случаи имеют место быть ввиду технических ошибок банковской системы.

Вам необходимо обратиться в письменной форме в банк, если Вы столкнулись с подобными списаниями. Обратиться в банк можете любым удобным для Вас способом. Как правило, такие обращения рассматриваются банком в первую очередь.

Здравствуйте

Нет, банк не имеет право, снимать данную выплату в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Данная выплата перечисляет я ПФР, она же пришла как "Выплата школьникам", а никак не пенсия. Узнайте у кого находится Исполнительный лист и обратитесь с заявлением возвратить вам эту сумму назад.

Если вам откажут, обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте.

Нет, банк не имеет права списывать единовременную выплату, тем более банк видит, что это за выплата.

Если снимут, пишите сразу же заявление о возврате незаконно списанных денежных средств и жалобу в Центробанк.

Добрый день, Инна! Такая банковская операция считается незаконной. В основном это происходит из-за невнимательности сотрудников банка, которые не проверяют целевое назначение поступивших на счет клиента денежных средств. Обратитесь к руководству банка с претензией.

Если денежные средства были списаны с банковской карты без вашего согласия по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства, о возмещении убытков, а также процентов за неправомерное удержание денежных средств (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна