Новый хозяин квартиры сменил дверь и выгоняет нас

Прописана 1959 гр пенсионерка, своей недвижимости нет. Вдова. Проживает и прописана по адресу с 2013 года платила за газ свет коммуналку строго вовремя и предоплату каждый месяц. 30 Июля 2021 года пришёл алексей (фио не знаю) номер телефона есть представился владельцем Квартиры выписка от 29 Июля 21, что собственником стала некая Новикова Людмила. Квартира оформлена на моего супруга не платил ипотеку. И квартира ушла с торгов новым владельцам. В квартире сделан дорогой ремонт, дорогая Мебель сантехника и тд, мы с мужем покупали квартиру в ипотеку без стяжки полов черновая отделка без дверей и тд. 30 Июля новый владелец меняет дверь в квартире, нашу дорогую дверь выносит на первый этаж в подъезд, ломая все петли замки и коробку двери. Отдаёт один ключ и настаивает чтобы Мама убиралась из Квартиры и выписалась. Я проживаю в Москве и приехала на следующий день. Он заходит с женой в квартиру открывая сам дверь своим ключом и настойчиво выгоняет нас, угрожает. Я написала два заявления в полицию за дверь и угрозы. 4 августа мы вывязываем Газель собираем Мебель и вещи все, что уместилось в Газель и увозим в Москву, Мама уезжает туда. Я остаюсь в квартире продавать оставшуюся часть Мебели. Когда я вышла из дома на несколько часов и вернулась в 6 утра сегодгя, обнаружила, что квартира закрыта на два ключа и второй ключ не подходит. В 6 утра я пишу заявление в полицию чтобы мне открыли дверь, мне участковый говорит, что владельцы будут только в понедельник в городе. Я говорю, что там мой паспорт, документы личные вещи Мебель, но ничего не происходит. Я сейчас на улице без документов и если я сломаю замок мне сказали, что это будет уголовка. Что делать куда писать иски на увеличение срока по выезду из Квартиры и так чтобы маму не выписали оттуда в срочном порядке?
1300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В описанной ситуации несколько моментов обращают на себя внимание. Первое. В действиях нового собственника (его представителей) присутствуют признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ), то есть самовольного вопреки установленному законом порядку осуществлению своего действительного или предполагаемого права. Зная, что Ваша мама является зарегистрированной по данному адресу и фактически там проживает новые хозяева не имели права менять замки и не допускать жильца в квартиру, в которой он имел право находиться. В такой ситуации Вашей маме (Вам как её представителю) необходимо дождаться понедельника и вместе с полицией войти в квартиру. После этого Вы сможете забрать свои вещи, а мама в принципе может находиться там и далее (если захочет) пока её не выпишут в соответствии с действующим законодательством (а в данной ситуации такое возможно только через суд). Второе. Согласно ст. 1064 ГК РФ причинённый вред должен был быть возмещен в полном объёме лицом причинившим вред. Сломанный варварским образом дверной блок, поврежденная дверь - это прямое причинение вреда. Новый собственник даже не попытался мирным путем урегулировать вопрос по замене двери на другую, и в данной ситуации данные убытки могут в судебном порядке быть взысканы с лица, причинившего ущерб. А, учитывая, что подобные действия являются незаконными можно также пытаться требовать выплаты компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Третье. Необходимо внимательно проверить условия кредитного договора с банком, для этого лучше всего показать договор юристу на месте. Необходимо оценить, был ли соблюден банком порядок продажи квартиры другому лицу при просрочке погашения кредита Вашим мужем. Этот момент очень важен, поскольку если порядок был нарушен, возникают основания для оспаривания проведённой сделки по купле-продаже квартиры в судебном порядке. Четвёртое. Жалобу в прокуратуру на незаконные действия новых жильцов и бездействие полиции лучше подать уже сейчас, это придаст органу правопорядка правильное ускорение, чтобы полиция начала шевелиться и защищать права не только новых хозяев, но и других лиц, которые имеют право в квартире находиться. Пятое. Постарайтесь все действия новых жильцов по возможности снимать на видео, фотографировать, чтобы потом предъявить суду, полиции, прокуратуре доказательства своих слов.

Здравствуйте, Светлана.

По порядку.

30 Июля 2021 года пришёл алексей (фио не знаю) номер телефона есть представился владельцем Квартиры выписка от 29 Июля 21 что собственником стала некая Новикова Людмила. Квартира оформлена на моего супруга не платил ипотеку.

Супруг не стал платить за ипотеку, квартира досталась новым владельцам. С самого начала они повели себя неправильно. Новые владельцы должны были поговорить с вашей мамой, и объяснить ситуацию, дождаться вашего приезда в квартиру, и заключить соглашение между собой, чтобы маме и вам дали время на то, чтобы вы смогли перевезти свою мебель и остатки продать. Тогда бы у вас никакого конфликта не вышло. Средний срок 2 недели. Но он законодательно не определен.

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Он заходит с женой в квартиру открывая сам дверь своим ключом и настойчиво выгоняет нас, угрожает .

Угрозы записали? Есть какие-нибудь доказательства? Если есть, то вы можете написать заявление и на эти угрозы.

Что делать куда писать иски на увеличение срока по выезду из Квартиры и так чтобы маму не выписали оттуда в срочном порядке?

Маму вашу смогут выписать только по решению суда. То есть, новый владелец Новикова Людмила должна будет подать иск в суд на снятие с регистрационного учета вашей мамы. Сейчас не важно, что сказал участковый. Пишите ему заявление, что ваши вещи незаконно удерживаются. Если он откажет вам подписывать это заявление, можете идти к начальнику участковых или в прокуратуру.

Светлана (06.08.2021 в 11:03:14)
Я снимала на камеры очень много , у меня есть видео угроз что ни я ни Мама не доедут до Москвы, также есть видео что он говорил что он всех купил, что с участковым он вчера пил Пиво и курил кальян , а с прокурором он ездит на охоту. Также есть видеокогда он кричал что если мы через 2 часа не выедем он пришлёт к нам 5 цыган и они будут жить с нами.

Здравствуйте.

Законом срок освобождения квартиры не определен.

Статья 457 ГК РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Вам надо обязательно прочитать договор купли-продажи, возможно, в нем указан срок выселения собственника и освобождения жилья. Поскольку стороной договора был банк, можно обратиться в банк. Так же Вы вправе обратитья к новому собственнику с требованием показать Вам договор купли-продажи.

Статья 314 ГК РФ определяет, что приобретённый товар должен быть передан в «разумный» срок. Именно поэтому принято отводить на освобождение квартиры бывшим собственником один календарный месяц.

Мама может не выписываться добровольно, пусть новый собственник обращается в суд и выписывает ее.

Вы можете предложить такую сделку: он дает Вам срок на освобождение квартиры, а мама в свою очередь выписывается из квартиры. Можно составить такое соглашение между Вами.

По поводу сломанной двери обращайтесь в суд за возмещением материального и морального ущерба.Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сделайте фото испорченной двери, заявление в полицию Вы уже написали, эти материалы послужат Вам доказательством.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае советую в первую очередь успокоиться.

Ломать дверь Вы не имеете права. Поэтому делать так не нужно.

Вам следует подавать незамедлительно заявление в полицию по факту самоуправства и незаконного удержания Ваших документов новым собственником квартиры и пособничающими ему неустановленных лиц, осуществивших рейдерский захват Вашего личного имущества и документов (в том числе пасорта).

Заявление могут принять как сотрудники ППС, так и дежурный в отделе полиции.

Кроме того, можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

Также мама может подать гражданский иск к новому собственнику о причинении ей материального ущерба в связи с действиями нового собственника по демонтажу двери и причинению ущерба мебели и предметам интерьера в порядке ст. 1064 ГК РФ, а также запросить компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 и 1101 ГК РФ.

В срочном порядке Вашу маму не выпишут.

Сперва новый собственник обязан письменно уведомить Ваших родителей о выселении из квартиры и установить разумный срок для выселения. Критерии разумности срока определяются согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно требование о выселении должно быть получено Вашей мамой лично или по почте. Именно от этой даты пойдет срок для выселения, который никак не может быть менее 7 дней (согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ).

Без согласия Ваших родителй выписать их можно только через суд, а это минимум 2 месяца. Быстрее суд не рассмотрит дело о выселении в порядке ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На суде мама может запросить отсрочку на выселение для сбора вещей и поиска иного жилья. Право на это у нее есть в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 203 ГК РФ и в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции".

Как правило при выселении рассрочка может предоставляться до полугода, далее можно ссылаться на нормы ст. 434 ГПК РФ и просить уже судебных приставов отсрочить исполнение решения суда о выселении:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Иски на увеличение срока по выезду из квартиры писать некуда. Если в суд, то он вам откажет в увеличении сроков проживания, если в договоре купли-продажи нет об этом условий. Да и судебная процедура слишком долгая, она может продолжаться и после окончания ваших отношений. Если квартира продана, то она должна быть освобождена немедленно или по договрённости с покупателем в иной срок. Из вашего вопроса видно, что вам ограничено пользование квартирой, значит дополнительного срока покупатель не даёт. Обязать покупателя предоставить продавцу дополнительный срок для проживания никто не имеет права. Как и запретить выписать вашу маму. Её могут в судебном порядкуе прнизнать утратившей право пользования и выписать. Удерживать ваши вещи покупатель не имеет права. По этому вам следует обратиться в полицию. Но она вам ответила, что владельцы будут только в понедельник, значит реальной помощи не будет. Вам придётся искать пути решения проблемы с новым владельцем. К сожалению это так. Не имеет значения, что мой ответ вам не понравится.

Здравствуйте!

Я говорю, что там мой паспорт, документы личные вещи Мебель, но ничего не происходит.

По этой проблеме Вы уже все сделали: написали заявление в полицию. Ждите, когда вернутся хозяева.

Я сейчас на улице без документов и если я сломаю замок мне сказали, что это будет уголовка.

За проникновение в чужое жилое помещение Вас действительно могут привлечь к ответственности.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что делать куда писать иски на увеличение срока по выезду из Квартиры и так чтобы маму не выписали оттуда в срочном порядке?

Срок по выезду предусмотрен в договоре купли-продажи. Поэтому изменить его можно только по согласованию с новыми собственниками.

К сожалению, вопрос снятия с регистрационного учета тоже решается новыми собственниками по своему усмотрению. Вот только это вопрос не одного дня.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.