Распоряжение приватизированной квартирой, находящейся в собственности троих лиц

У нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, в ней три собственника: я, моя мама и дедушка. Больше года дедушка умер, и его долю никто не оформил. Моя мама не стала этим заниматься, так как просто не захотела, а сейчас поставлен очень важный вопрос о ее состоянии здоровья, она никуда не может ходить. А мне надо оформить все доли, чтобы продать квартиру или оформить ее на себя. Помогите и подскажите, как мне все это сделать побыстрее.
Ответы юристов

Маме необходимо оформить наследство после дедушки, затем подарить долю квартиры Вам для совершения сделки.

Добрый день!

Вы можете вызвать на дом нотариуса, оформить доверенность от мамы на Вас на представительство в суде и у нотариуса по вопросам принятия наследства, по вопросам регистрации права собственности на наследственное имущество в органах Росреестра, и по вопросам отчуждения данного имущества и регистрации перехода права собственности в органах Росреестра.

После получения отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство после дедушки Вашей маме (в связи с истечением 6-месячного срока для принятия наследства), Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства матерью. После получения решения суда о фактическом принятии наследства, Вы можете переоформить право собственности на долю в квартире на Вашу маму в Росреестре, заключить с ней договор дарения в простой письменной форме её доли в Вашу пользу и передать документы в Росреестр для регистрации права собственности на себя.

Если есть вопросы-обращайтесь.