Беларусь

Не оплатили по договору подряда.

Здравствуйте!

Меня зовут Маргарита, живу в Минске.

Я работала по договору подряда в мини-кафе три месяца уборщицей, по восемь часов каждый день кроме выходных. С работодателем в письменном виде ни чего не составляли, сняли только ксерокопии паспорта.

Зарплату платят часть на карточку, вторую часть в конверте.

Мне не заплатили за последний месяц т. к. я уведомила за две недели, что буду уходить,мотивируя тем якобы я не выполнила свое работу.

Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Исходя из описания ситуации, у Вас с кафе существуют не гражданско-правовые отношения по договору подряда, а трудовые отношения. На это указывают следующие обстоятельства:

- отсутствие конкретных сроков начала и окончания работ,

- подчинение внутреннему трудовому распорядка кафе - приход на работу к конкретному времени, нахождение на работе каждый день в течение определённого времени, уход с работы в обозначенное кафе время.

Таким образом с Вами должны были заключить трудовой договор, установить должностной оклад, предоставлять льготы и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством Республики Беларусь.

С учётом изложенных обстоятельств работодатель должен был с Вами произвести полный расчёт и выплатить зарплату не позднее последнего рабочего дня.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием осуществить выплату заработной платы. Предупредите, что если кафе этого не сделает Вы будете обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд с заявлением об установлении трудовых отношений и выплаты заработной платы. Если и после этого Ваши требования не удовлетворяет обращайтесь в указанные органы.

Здравствуйте, Маргарита!

Оснований для признания Ваших отношений гражданско-правовыми не усматривается. Если Вы работали по установленному графику, то это скорее признаки трудовых отношений.

В Вашем случае я бы собирал документы о факте работы в данном заведении и подавал бы в суд на признание неофициальное трудоустройства официальным, внесении записи о нем в трудвоую книжку и уплате заработка и отчислений в государственные фонды.

Здравствуйте

Вы вправе потребовать у работодателя оформления трудового договора с вами, или выдать его вам на руки. То, что вы не оформляли его письменно - это уже минус работодателя. Если он не захочет вам заключать трудовой договор, то вправе обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру для защиты своих трудовых прав. Собирайте доказательства того, что вы там работали

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте.

Если Вы еще не ушли, пойдите на хитрость и скажите, что передумали уходить. Продолжайте работу, как только получите деньги- уходите. При этом собирайте доказательства Вашей работы, для подачи в суд. Сделайте фото Вашего места работы, и фото и видео, как Вы моете полы, фото рядом с другими работниками. Это поможет Вам в суде доказать факт работы.