Казахстан

Возможно избежать или смягчить наказание?

Мой несовершеннолетний друг, взял скейт борд у подруги, она дала разрешение на использование. В результате он чуть не упал с моста, сам остался цел, но скейт упал в реку. Вопрос: не умышленное порча имущества, с учётом того, что владелец дал разрешение и в результате) "почти" несчастного случая, то самое имущества было утеряно.
Ответы юристов
Добрый день!

Кроме как гражданской ответственности Вашему другу ничего не грозит. Да и то, учитывая, что он несовершеннолетний, стоимость скейтборда придётся возвращать его родителям, если девушка (её родители) потребуют компенсации ущерба. Если скейтборд был не новый, имеет смысл поторговаться.

Здравствуйте,

Если оба лица были несовершеннолетними, то такое разрешение от владелицы скейта не имеет юридической силы. До совершеннолетия распоряжаться имуществом и нести ответственность за него имеют право только родители несовершеннолетних (согласно ст. 1074 ГК РФ).

Следовательно за скейт родители подруги вправе требовать с родителей этого друга денежную компенсацию за утраченый скейт. Если откажутся платить, то могут подать иск в суд на возмещение вреда. Основание ст. 1064 и 1074 ГК РФ.

Советую родителям друга вступить в переговоры по вопросу возмещения вреда в добровольном порядке.

Здравствуйте, у Вашего несовершеннолетнего друга никакой ответственности быть не может, кроме гражданской ответственности при условии, что его подруге удастся доказать виновность Вашего друга в падении скейт борда в реку.

Здравствуйте!

Родителям Вашего друга необходимо возместить стоимость скейборда, так как родители девочки могут в судебном порядке взыскать материальный ущерб, причиненный несовершенонолетним ребенком.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

Статья 925. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 926. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.