ООО не выдало документы на оказание услуг.

Здравствуйте! Воспользовался услугами одного ООО по установке видеонаблюдения (оборудование+монтаж). Сам директор составлял список оборудования, подсчитали сумму и сказал, что все договоры на оказание услуг, чеки, гарантии я получу на месте по факту монтажа. Оборудование поставили, но никаких бумаг он мне так и не предоставил (почти 2 месяца жду). Подскажите, пожалуйста, по какой статье я могу его привлечь к ответственности? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

ООО, как исполнитель указанных Вам услуг, нарушил Ваши права как потребителя: правоотношения между Вами и ООО регулируются положениями ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с указанным Законом Вы вправе:
- обратиться к ООО с письменной претензией по причине некачественно оказанной услуги, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения. В претензии потребуйте выдать договор и все документы, подтверждающие ваши отношения по указанной услуге. Также можете предъявить требования согласно статье 18 указанного Закона;
- обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, если ООО не удовлетворит претензию в течение указанного в ней срокаВ – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Иск подается по Вашему месту жительства, госпошлина не платится.

При этом Вы вправе требовать компенсацию морального вреда – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке.
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Также вправе обратиться с жалобой на ООО в Роспотребнадзор и прокуратуру.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, их привлекут к административной ответственности.

Кроме того можете обратиться в суд с и ком о защите прав потребителей, ссылаясь на нарушение ст. ст. 5,6,8,10,12 Закона о защите прав потребителей и взыскать компенсацию морального вреда