Может ли денежный перевод от родственников гражданского мужа быть признан не основательным обогащением.

Здравствуйте! Я состояла в гражданском браке с молодым человеком, в этот период родился ребёнок. В период беременности отчим гражданского мужа перечислял ему деньги на мою карту, так как муж не работал, то есть в помощь безвозмездно. Сейчас мы разошлись и не живём вместе, может ли отчим требовать с меня эти деньги, как не основательное обогащение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, у него есть такое право в пределах трёхлетнего срока давности

Здравствуйте,

Теоретически он может требовать эту сумму. Однако без иных доказательств это будет его слово против Вашего. Это вполне можно расценить и как безвозмездную помощь, не требующую возврата.

Добрый день!

я бы придерживалась версии, что это был подарок, т.к. денежные средства переводились добровольно, никаких расписок с обязательствами их вернуть вы ему (я полагаю) не писали. Нужно обратить внимание, что было указано (если было) в назначениях платежей. Кроме того, как следует из вашего письма, переводы были не единожды, следовательно речь об ошибке при платеже здесь идти не может.

Кроме того, помните, что вы имеете право на получение алиментов с отца ребенка за весь период начиная с рождения ребенка (в пределах 3-летнего срока). Даже если он не работает и не работал, алименты могут установлены судом в твердой сумме. - вы можете использовать это как аргумент при общении с родственниками отца ребенка.

Если у вас пока этот вопрос не решен - совет - собирайте чеки и записывайте все расходы на ребенка, потом может пригодиться.

Еслим счёт оформлена на Вас, то может требовать возврата.

Поскольку Вы не родственники.

И никто Вам деньги не дарил.