Развелась с мужем - как лишить его права собственности и выписать из квартиры?

Здравствуйте! Развелась с мужем 3 года назад. Имеем двух совершеннолетних детей. В настоящее время информации о его местонахождении не имею. Бывший муж имеет право собственности на ¼ долю квартиры, где я сейчас проживаю, также он остался в ней прописан. Все эти годы я уплачиваю за него коммунальные платежи.

За последний период бывший муж неоднократно брал микрокредиты в различных учреждениях: Быстро Деньги, Сбербанк и т.д. и не выплачивал их. В контахтных данных он указывал мой домашний телефон. Уже неоднократно мне звонили по поводу уплаты его кредитов, пытаясь узнать его местонахождение. Получив отрицательный ответ о его местоприбывании отставали. Претензий, требований об уплате кредита мне лично не выдвигали.

Вопрос: как я могу максимально обезопасить себя в данной ситуации, могут ли в судебном порядке продать часть квартиры, принадлежащую бывшему мужу, могу ли я как-то лишить его права собственности или хотя бы в одностороннем порядке выписать его из квартиры, могут ли наложить его долги на детей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Основания прекращения права собственности гражданским законодательством определены ст. 235 ГК РФ. В Вашем случае лишить права собственности мужа невозможно.

Здравствуйте! Лишить бывшего супруга права собственности невозможно, но вот продать свою долю Вы можете. Расходы по алиментам также можно попробовать взыскать. Ваши дети могут стать обязанными перед его кредиторами, только когда и если примут после него наследство.

Добрый день.

Нельзя продать эту долю без его согласия и нельзя его выписать из квартиры. Он собственник доли. Вы лишь можете взыскать с него его долю оплаты за коммунальные платежи за последние три года. Может быть он согласится от этой доли взамен, Вы откажетесь от взыскания этой суммы. И еще конечно можно подать на алименты.

Поэтому, на первом этапе - составляйте иск и взыскивайте с него оплату за квартиру. Нужно пытаться что-то сделать...

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.