Пожертвование в обязательном порядке вместо бесплатного кружка

Здравствуйте! Записала ребенка в бесплатный кружок, по сертификату дополнительного образования. После зачисления оказалось, что нам дали договор добровольного пожертвования, где в обязательном порядке мы должны оплачивать 800 р ежемесячно. Законно ли это и что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, это незаконно, Вас мягко подталкивают к подписанию бумаги, которая свидетельствует, что Вы добровольно решили выплатить учреждению определенную денежную сумму. Но вся загвоздка в том, что договором признается соглашение сторон по поводу возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Главное здесь слово - "соглашение". То есть пока Вы не дали своего согласия, никакого договора заключено быть не может. Учитывая, что Вы записались в бесплатный кружок, только Вы сами решаете, будете ли Вы делать какие-либо пожертвования. Можете абсолютно спокойно откзаться от подписания от такого договора, а если Вас продолжат склонять к мысли, что такой договор все таки неплохо было бы заключить, подавайте жалобу в прокуратуру, все незаконные действия сразу прекратятся.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Добрый день. Подписывать договор вы не обязаны. Пишите жалобу в управление образование, с требованием провести проверку по данному факту.

Здравствуйте.

Вы можете просто не вносить деньги, Вам это ничем не грозит. Пожертвование должно быть добровольным, это не обязательный порядок. Сечас повсеместно существует такая практика у ДДТ. Если будут настаивать на внесении платы, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или просто скажите им об этом, тогда вопрос отпадет сам по себе.

Здравствуйте!

Нет, такое требование незаконно. Вы сами пишете: "нам дали договор добровольного пожертвования". Добровольно - это не есть обязательно. Поэтому, исходите из усовий указанного Вами договора.

Здравствуйте!

Наименование предложенного Вам договора говорит само за себя.

договор добровольного пожертвования

Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Предложить Вам заключить договор - это правомерно. А вот заключать его или нет - это Ваше право, а не обязаннность.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте

Добровольное пожертвование - это добровольное пожертвование. То что вам дали - занимаются поборами. (Обращайтесь в управление образования и в прокуратуру)