Италия

Нарушение авторских прав. Можно ли не платить?

Адвокат прислал письмо в котором требует денег за то, что на моем личном сайте размещена фотография известного фотографа. Сайт сделан веб студией. Фото взято из общедоступного источника. Название другое, разместил другой человек. Фото уже удалено с сайта. Что можно ответить адвокату и можно ли не платить? Я была не в курсе нарушения авторских прав.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описанном Вами случае ничего никому платить не нужно. Во-первых, фото взято из общедоступного источника; во-вторых, фотографию разместили не Вы, а другой человек. Исходя из этого, обвинить Вас в размещении фотографии известного фотографа нет оснований. Примерно так и ответьте адвокату, приславшему Вам письмо.

Добрый день!

Решающее значение в данном вопросе играет то обстоятельство, что фотография известного фоторгафа была взята из общедоступного источника. То есть никакой тайны или специального доступа к данному изображению установлено не было, и адвокат прежде чем предъявлять требования к Вам должен был убедиться, что подобный снимок может использовать неограниченное число лиц. В создавшейся ситуации ничего платить не должны, примерно в таком духе и отвечайте адвокату; если у Вас имеются координаты этого общедоступного источника, сошлитесь в своем ответе на них. После того как адвокат убедится в общедоступности изображений его клиента (фотографа), все претензии он должен снять.

Здравствуйте

Укажите адвокату источник, с какого сайта вы взяли это фото, укажите, что сайт является общедоступным источником, и что вы не нарушали никакого авторского права. В данном случае вы можете потребовать , чтобы фото было удалено и с того сайта.

Платить ничего не нужно.