Задаток за квартиру требуют вернуть через суд

Полтора года назад выставили на продажу квартиру, пришли покупатели в сопровождении агентства, Заключили предварительный договор (незарегистрированный в росреестре), внесли по расписке задаток. По истечении срока договора квартиру они не купили. Сейчас (спустя год) требуют вернуть задаток и подают на нас в суд, основание: истёк срок предварительного договора, а основной не заключён. Возвращать ли нам деньги? Имеет ли силу предварительный договор?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, предварительный договор купли-продажи имеет юридическую силу.

Расписка не говорит о том, что Вами получен задаток.

Согласно ст. 380. ГК РФ

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Таким образом, при получении задатка должно быть составлено соглашение.

Внесение задатка, в отличие от аванса — обеспечительная мера исполнения обязательств. Если аванс всегда возвращается, то задаток — нет.

Согласно ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательств по соглашению сторон сумма возвращается. Однако если одна из сторон по-прежнему намерена подписать договор купли-продажи, а вторая срывает сделку, тогда

  • при срыве договоренностей по вине Покупателя деньги остаются у Продавца;
  • при незаключении договора по вине Продавца Покупатель получает сумму обратно, но в удвоенном размере;

Если же Вам просто дали аванс за квартиру, тогда он прописывается в предварительном договоре купли-продажи.

Внесенная предоплата считается авансом, если в письменном виде не зафиксировано, что платеж является задатком! Аванс вносят для того чтобы покупку не перехватили другие. При невыполнении обязательств любой из сторон, аванс подлежит возврату в размере 100%.

Если аванс выплачен, а Продавец уклоняется от заключения сделки, вступает в действие ст. 328 ГК РФ. Ею предусмотрено следующее: если встречное обязательство не выполнено, вторая сторона может приостановить сделку или совсем отказаться от подписания договора и потребовать возмещение убытков. Это значит, что аванс не является обеспечением совершения сделки, и при ее срыве передается обратно Покупателю.

Добрый день!

Для определения правовой природы денежных средств, переданных Вам покупателем, необходимо внимательно изучать условия предварительного договора. Соглашение о задатке не обязательно должно быть оформлено в виде отдельного документа, именуемого "Соглашение о задатке" - условия о задатке могут содержаться и в других документах, в том числе и в предварительном договоре, закон этого не запрещает. И расписка в Вашем случае просто служит передаточным документом для вручения денежных средств. И если окажется, что в предварительном договоре имеется условие, что сумма в размере 20 000 рублей это задаток за покупаемую квартиру, тогда ничего Вы покупателю возвращать не должны, поскольку в установленный в предварительном договоре срок покупатель не заключил основной договор купли-продажи. Кстати обратите внимание на положения п.5 ст.429 ГК РФ, по нему у Вас имеется 6 месяцев для понуждения покупателя заключить основной договор - вне зависимости аванс он Вам плати или вносил задаток.

На вопрос, действителен ли предварительный договор без государственной регистрации - ответ, да, поскольку предварительный договор не подлежит государственной регистрации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ВАЖНО!! Проверьте, до какой даты должен был быть заключен основной договор купли-продажи квартиры. Если с наступления этой даты не истекло шести месяцев срочно подавайте иск о понуждении покупателя заключить такой договор в порядке статей 429, 445 Гражданского кодекса РФ. При удовлетворении Ваших требований вопрос о необходимотси возврата денег, в случае если эти деньги являются авансом, отпадет сам собою.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с предварительным договором. Почему заключался ПД? Что за условие после которого стороны договорились заключить основной договор к-п?

По чьей вине не заключен основной договор в срок установленный ПД?

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте

Если в договоре купли-продажи указано, что вы получаете задаток в размере 20.000 р, то расписка тут влиять не будет.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>> 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).