Изменился арендодатель в ходе бракоразводного процесса.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: арендуем помещение у ИП, спустя год наш арендодатель разводится с супругой, и наше арендуемое помещение переходит по решению суда ей. Она приносит нам копию решения суда, говорит, что теперь мы должны платить за аренду ей. Звонит наш арендодатель (ее бывший муж) и говорит, мол ничего не знаю, пока она недвижимость на себя не оформила, платите мне. Подскажите, пожалуйста, кому в итоге мы должны платить, если договор у нас с мужем, недвижимость оформлена на него, но по решению суда после развода она перешла к жене.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы должны исходить из договора аренды. Если жена стала собственником арендуемого Вами помещения, значит, договор может быть заключён с ней. Пока нет с ней такого договора, оплачивать арендную плату Вы должны мужу-арендодателю.

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом "О государственной регистрации недвижимости", а также разъяснением Росреестра от 14.12.2017 "О судебной защите в сфере имущественных прав и интересов" (абзац 13) право, установленное решением суда, возникает с момента, определенного решением. Если момент возникновения права прямо не указан в решении, то права на недвижимость возникают, с момента государственной регистрации.

При указанных обстоятельствах уточните у жены или мужа, как отражен этот момент в судебном решении. Если в решении не указана дата, с которой соответствующее имущество считается перешедшим к жене, значит муж прав, и платить до момента регистрации перехода права собственности к жене нужно ему. И, наоборот, если решение суда вступило в законную силу, и дата признания имущества за женой также наступила, арендные отношения у Вас должны быть продолжены уже с ней. Кстати, обратите внимание на положения ст.617 ГК РФ, согласно которой переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В Вашем случае это означает, что вдруг если жена захочет сразу или потом расторгнуть договор аренды (найма) она должна будет это сделать в соответствии с условиями договора, который Вы ранее заключили с мужем. Например, по договору он действует до определенной даты, а жена хочет прекратить отношения раньше, и такая возможность ни договором ни законом не предусмотрена. В этой ситуации Вы вправе отказаться от съезда из квартиры до истечения установленного в договоре срока.

Добрый день.

Все правильно пишет Владимир. Также хочу дополнить следующее: право собственности за новым владельцем на помещение должно пройти государственную регистрацию в ЕГРН. Т.е. Вам необходимо во-первых, потребовать у нового арендодателя Выписку из ЕГРН на помещение, подтверждающую такое изменение. Во-вторых, необходимо заключить с новым арендодателем дополнительное соглашение о внесении изменений в договор аренды и зарегистрировать его в ЕГРН. До внесения изменений в ЕГРН, в отношении помещения, арендная плата должна перечисляться собственнику, сведения о котором содержатся в ЕГРН.

Если возникнет необходимость в подготовке дополнительного соглашения к договору аренды - обращайтесь по эл. почте - aiponomarenko@mail.ru

Здравствуйте.

Вам надо смотреть решение суда и ориентироваться на это решение. Если в решении указано, что право собственности на помещение возникает с момента вынесения решения, или со вступления решения в законную силу, то Вам надо будет заключить с женой дополнительное соглашение к договору аренды и платить ей.

Если нет, то пока мужу, до регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте

Предложите новому арендодатель перезаключить с вами договор. И тогда никаких проблем у вас не будет. Не забудьте расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. ( 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.