Как вернуть деньги у информационного агенства, которые не предоставили жильё?

Понравилась квартира на съём, обратился в агенство, заключили договор заплатил 4000 р. В итоге так называемые хозяева квартиры не нашли времени на показ квартиры около двух дней. Рсссторг договор, а деньги не возвращают. Каким образом можно на них повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите им требование о возврате уплаченной Вами суммы. Если откажут или промолчат, можете обратиться в суд о взыскании этих средств о компенсации морального вреда.

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы как потребитель услуг имеете право в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы отказались от исполнения договора в точном соответствии с указанной нормой и исполнитель может не возвращать перечисленные ему Вами денежные средства если докажет, что сумма этих средств составляет фактически понесенные им расходы. В отсутствие доказательств понесения таких расходов отказ Вам в возврате средств является незаконным.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия исполнителя, а также подать в суд иск о взыскании уплаченной Вами суммы, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Нужно изучать договор.

Там указан порядок возврата.

Если не указан, нанимайте юриста.

Он составит претензию.