Ученик просит вернуть деньги за онлайн обучение спустя год.

Здравствуйте! Я занимаюсь онлайн обучением, год назад был ученик заплатил за обучение, мы прошли обучение, ему осталось только практиковаться, задавать мне вопросы, я в свою очередь должен был учитывать ошибки его и проводить работу над ошибками.

Далее пишет он мне спустя год и говорит, что пробовал, но вроде как это не его и он не хочет этим заниматься и просит вернуть деньги, как мне правильнее всего поступить?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе отказать ученику в возврате денег если иное не было установлено в договоре между Вами (если договор был оформлен в письменном виде или если вы договаривались о возникновении такой ситуации и её последствиях устно).

Договорные отношения между Вами и учеником охватываются положениями гражданского законодательства, посвящённого договору возмездного оказания услуг.

Особенностью данного договора является как правило отсутствие после оказания услуг некоего овеществленного результата (в отличие от договора подряда). Другими словами услуги, которые Вы оказывали ученику поглощались им в процессе оказания услуг. То есть свою часть обязательств Вы выполнили - дали ему необходимый объем знаний. То что он затем пришёл к выводу, что "это не его", к добросовестному исполнению Вами договорных обязательств никакого отношения не имеет.

Можете ему так в вежливой форме и пояснить. Если он заплатил Вам за все услуги авансом, а часть услуг оказалась незавершеной Вы должны вернуть ученику данный остаток, поскольку согласно ст. 782 ГК РФ заказчик имеет прав в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии уплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если в части остатка услуг расходов Вы не понесли значит остаток неосвоенных средств нужно вернуть, если услуги оказаны полностью Вы ничего возвращать не должны.