Порча посевов. Как составить иск в суд?

Здравствуйте! У меня в аренде находится земля с/х назначения. Она засеяна пшеницей. Уже появились всходы. И по этому полю, проехал, и не один раз другой фермер на внедорожнике. Как правильно составить иск в суд. Буду очень Вам благодарна.
Ответы юристов

Ольга,здравствуйте! Исковое заявление в суд составляется с у четом ст.ст. 131,132 ГПКРФ.

Но было бы правильно,если бы Вы обратились за помощью к юристу.

Добрый день!

В иске нужно будет изложить фактические обстоятельства дела - ссылка на реквизиты договора аренды, согласно которому Вы пользуетесь соответствующим земельным участком, фото видео участка тоже не помешают, фото видео следов причинителя вреда, а ещё лучше если Вы успели его заснять проезжающим по Вашему участку.

Важным моментом в этом деле будет, насколько фермер понимал из обстановки, что он едет по засеянному полю, причиняя Вам ущерб. Всходы были хорошо видны? Может быть поле имело какие-то обозначения что это частная, собственность или было огорожено. Для чего я это пишу? Потому что первое что сделает фермер, сделает вид, что он не понимал, что едет по засеянному полю и причиняет кому-то вред. Если конечно он уже в разговорах, переписке с Вами не признал свою вину.

Затем Вам будет необходимо произвести оценку ущерба, при необходимости пригласить независимого оценщика. Сумму оцененного ущерба Вы и будете взыскивать с фермера.

Предъявите ему сначала претензию в досудебном порядке, возможно он признает вину и согласится выплатить ущерб. Если этого не произойдёт подавайте иск в суд, при необходимости привлеките для составления мотивированного иска юриста.

Добрый день.

Нужно сделать оценку ущерба и только потом обращаться в суд.