Могу ли я вернуть подаренную вещь после расставания?

Здравствуйте! Купил девушке айпад в рассрочку, могу ли я после расставания вернуть вещь, если на планшете уже имеются данные девушки, но чек имеется и оплату вношу я.
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Передача дара осуществляется посредством его вручения либо вручения правоустанавливающих документов.

Если Вы объявили девушке, что дарите ей айпад, передали ей вещь или документы на неё, просто так теперь забрать эту вещь Вы не сможете.

Если всего этого не происходило, Вы просто дали девушке попользоваться вещью, в таком случае нельзя говорить, что имело место дарение и Вы вправе требовать возврата айпада. Немаловажную роль в этом вопросе могут сыграть свидетельские показания и иные доказательства (например, смс-сообщения, электронная, бумажная переписка о порядке пользования вещью). Вот из совокупности всех этих обстоятельств будет понятна перспектива возврата айпада.

Если дарения не было направьте девушке письменное требование вернуть вещь, а если она не согласится Вы вправе подать иск в суд.

Добрый день! Уточните - какая стоимость?У Вас какая либо переписка имеется относительно айпада? Вы где либо писали что это подарок? Вам необходимо грамотно подготовить смс и письменное требование возврата и.т.д. Если поступит отказ то соответственно необходимо датьше действовать через полицию и суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.