Продали дачу, теперь покупатели требуют вернуть деньги потраченные на ремонт (дом холодный)

Продали дачу 5 месяцев назад. Половину суммы покупатели оплатили наличными, половину мат. капиталом. Оформили. Подписали бумаги что они претензий не имеют по состоянию дома и участку. Сейчас пришли и требуют 100 тыс за ремонт печи и окон которые они меняли и они у них треснули. Хотят подать на нас в суд что дом холодный и отсудить с нас свой мат капитал. Что нам делать и как поступить?
Ответы юристов
Добрый день. Если покупателем дома при его приёме был подписан акт, в котором указано об отсутствии претензий к продавцу, шансы обязать Вас возместить убытки малы. Покупателю в данном случае необходимо доказать обоснованность взыскания с Вас убытков. С момента приобретения дома покупатель, как собственник, обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе своевременно принимать меры по подготовке к зимнему сезону. Цена дома была Вами определена с учётом его состояния на день продажи. Почитайте внимательно договор купли-продажи. Возможно, в нём содержатся условия, гарантирующие надлежащую работу печи. Не понятна Ваша вина при замене покупателем окон.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги. У Вас есть акт приема-передачи, где Ваших покупателей все устраивало - поэтому ничего оплачивать не стоит.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Ничего оплачивать вам не нужно, так как при продаже покупатели подписали акт приема-передачи, где покупатель расписался об отсутствии у него претензий к дому и участку. Сейчас претензии покупателей являются незаконными. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.